В какой форме должно быть написано согласие родителя, чтобы ребенка прописали у другого родителя?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста 1) в какой форме должна быть написана доверенность от второго родителя, что он согласен о проставлении в его паспорте отметки о родившемся ребенке? Можно ли написать доверенность дома на обычном листе А4?

2) В какой форме должно быть написано согласие второго родителя на то, чтобы ребенка прописали у другого родителя? Можно ли тоже написать доверенность дома?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Елизавета, здравствуйте!

Если Вы имеете ввиду получение свидетельства о рождении ребенка, то в случае, если Ваш брак зарегистрирован, присутствие в ЗАГСе двух родителей и не требуется. Свидетельство выдадут при предъявлении паспортов родителей (кем-то одним из родителей).

Если брак не зарегистрирован, то необходимо личное присутствие отца для подачи заявления о том, что он не возражает, чтобы ребенок был записан на него. Доверенность дома написать не получится, так как личность и подпись лица на заявлении должны быть удостоверены. Это может сделать либо сотрудник ЗАГСа, либо нотариус.

он согласен о проставлении в его паспорте отметки о родившемся ребенке?
Елизавета

в ЗАГСе такая отметка не проставляется, она ставится в органах ФМС при предъявлении свидетельства о рождении ребенка.

В какой форме должно быть написано согласие второго родителя на то, чтобы ребенка прописали у другого родителя? Можно ли тоже написать доверенность дома?
Елизавета

в виде заявления. При регистрации ребенка по месту жительства на практике бывает достаточно либо написанного от руки заявления второго родителя с приложением копии паспорта (что не законно, конечно, но правоприменительная практика у нас богаче, чем закон), иногда требуют нотариально заверенное согласие либо бывает достаточно заявления родителя о том, что ему неизвестно место жительства второго родителя (если брак не зарегистрирован и отношения не поддерживаются).