Могу ли я подать иск в суд, если меня неправомерно обвиняют в оставлении места ДТП?

добрый день, на меня написали заявление в полицию за то, что я якобы врезался в другую машину и скрылся с места дтп. на моей машине нет никаких следов содеянного, машина в родной краске, а на капоте "потерпевшей" вмятина как будто она врезалась в какой-то джип. скажите, могу ли я подать на нее в суд за клевету и моральный ущерб?

, Иван, г. Москва
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Иван. До суда Вам необходим результат обращения другой стороны в полицию. Какое решение было принято?

Иван
Клиент, г. Москва

На данном этапе никакого решения, я только сегодня узнал о том, что на меня написано заявление в полицию. Встречался с следователем, который принимал заявление, он взял с меня объяснения и все, сказал что дальше этим вопросом будет заниматься гаи. После разговора с "потерпевшей" я узнал что она собирается подавать на меня в суд, за то, что я якобы скрылся с места дтп. Я бы хотел подать встречный иск, за то, что она меня оклеветала, вот мне интересно, есть ли шанс выиграть дело.

Иван. Без результатов рассмотрения дела в ГИБДД и принятого ими решения говорить о каких-либо результатах говорить рано. Все зависит от фактических обстоятельств дела. Подать в суд за то, что Вы якобы скрылись с места ДТП «потерпевшая» сторона так же не сможет без этих данных. Доказывайте свою непричастность, приводите свои доводы. Удачи.