Нужно ли будет платить подоходный налог при продаже квартиры?

Здравствуйте!Бабушка оставила завещание внучке квартиру.Не прожив там 3 лет,она ее продала.Часть вложила в новое жилье и купила малосемейку.Нужно ли будет платить подоходный налог?

, Валентина, г. Тольятти
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Добрый день.

При продаже квартиры находящейся в собственности менее 3-х лет, у собственника возникает обязанности по уплате подоходного налога. Налогооблагаемую базу можно уменьшить на имущественный налоговый вычет 1 млн.р. Подоходный налог (13%) платится с разницы между стоимостью продажи за минусом налогового вычета 1 млн.р.

При покупке квартиры также возникает право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных затрат на приобретение, но не более 2 млн.р. (к возврату 260 т.р.) При условии, что право на имущественный вычет при покупке жилья ранее не было использовано. Если сделки по продажи старой квартиры и покупки новой квартиры совершены в одном отчетном периоде, то подоходный налог может быть скомпенсирован возвращаемым НДФЛ от покупки квартиры. Таким образом если сумма подоходного налога будет меньше чем размер возвращаемого НДФЛ от покупки, то подоходный налог платить не придется.