Работодатель хочет вычесть из зарплаты сумму за недостачу

Работодатель пытается удержать из моей зарплаты сумму за недостачу товара,к которой я не имею отношения,как быть в такой ситуации,плюс задерживают выплату расчета.

, Татьяна, г. Новосибирск
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Татьяна,

вы материально ответственное лицо? договор о мат. ответственности подписывали? проводилась ревизия по которой была выявлена недостача?

Что вы понимаете под расчетом? вы уволились?

уточните пожалуйста

С уважением, Анна

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Да я материально отвественна,договор подписан,но была допущена ошибка приема и отправки товара нашим администратором,а списать хотят с продавцов, я не планировала увольняться,администратор сообщила мне о сокращении но заявление составила,что мол я по собственному желанию уволилась...

Татьяна,

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии, соответственно работодатель нарушил данную норму.

далее увольнение как я понимаю происходило не по вашей инициативе и не по вашему желанию вы можете оспорить в суде, главное не пропустить месячный срок с даты увольнения.

Так как вы материально ответственное лицо, то в соответствии с положением о бухгалтерском учете и отчетности работодатель обязан был провести ревизию при смене материально-ответственных лиц (на день приемки-передачи дел). У вас не было инвентаризации вы не подписывали инвентаризационный акт, не было составлено приказа об удержании и других необходимых документов. У работодателя нет основани удерживать с вас что-либо

Вас уволили не по вашей воле. Тут одно нарушение за другим со стороны работодателя.

Я думаю если вы обратитесь в суд, вас восстановят на работе и работодатель выплатит все неустойки и издержки.

С уважением, Анна

Иван Семенов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, какие документы подписывали? как была выявлена недостача, у вас договором индивидуальной мат. ответственности?

В соответствии с статьей 237 ТК РФ — Моральный вред, причиненный работнику

неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику
в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового
оговора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и
размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению
имущественного ущерба.