Статья 134 как доказать?

13-летняя девушка близко дружит с 18-летней, приходила несколько раз после прогулки с засосами (официально не зафиксировали), 2 раза не ночевала дома , наврав матери, что будет у подружек, еще раз пытались снять номер в гостинице. Есть переписка Вк(люблю тебя, договаривались, как снимут номер). Подруги знают о том, что дочь общается с 18-летней, но покрывают ее. У той еще есть парень,живет у него, она из детдома, но пишет моей, что он для нее ничего не значит и общаться с ней она будет еще больше. Что делать ? Статья 134 для меня очевидна, дочь сказала. что никаких показаний давать не будет, свидетелей нет. Будет ли суд рассматривать подобное дело и искать доказательства близких отношений или меня обвинят в клевете? Как оградить дочь от общения с этой девушкой?

, Оксана, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

По смыслу закона, уголовной ответственности за преступления, предусмотренные частями 1 — 6 статьи 134 УК РФ и частями 1 — 5 статьи 135 УК РФ, подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления восемнадцатилетнего возраста.
17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.
Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Обращайтесь с заявлением в полицию. Будет проведена проверка, в том числе будет рассматриваться переписка в сети в качестве доказательства.

меня обвинят в клевете
Оксана

Не обвинят, не переживайте.

ак оградить дочь от общения с этой девушкой?
Оксана

Это больше вопрос к психологам, чем к юристам. Посторайтесь поговорить с дочерью, не ругаясь, возможно как то пойдет на контакт с вами по этому вопросу. Может быть «засосы» все-таки от друга, а ее поведение вызвано тем, что не хочет вам об этом говорить.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так как девушка несовершеннолетняя и даже не 16 лет ей, то за неё заявление в полицию можете подать Вы. А далее уже там проведут проверку. И тут уже будет установлено, есть ли состав преступления или нет. Клеветы тут не будет, если заявление подадите, это не рассматривается как клевета.

А оградить только своим родительским авторитетом или допустим в другой город к родственникам на время услать или с этой девушкой поговорить.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Статья 134 для меня очевидна, дочь сказала. что никаких показаний давать не будет, свидетелей нет. Будет ли суд рассматривать подобное дело и искать доказательства близких отношений или меня обвинят в клевете? Как оградить дочь от общения с этой девушкой?
Оксана

Добрый день.

Да, конечно будет, однако здесь все сводится к доказательствам — если их будет достаточно, то дело будут расссматривать, однако если же доказательства нет, то соответственно в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Поэтому если В будете обращаться в полицию, рекомендую сохранить все переписку, можно скрины сделать и приложить их к заявлению.

Желательно также, чтобы были свидетельские показания.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Статья 134 для меня очевидна, дочь сказала. что никаких показаний давать не будет, свидетелей нет.
Оксана

Добрый день. Если говорить более предметно, что может усматриваться ч. 3 ст. 134 УК РФ.

Основная проблема как Вы понимается кроится именно в доказательствах. Ключевым моментом тут будет или задержание непосредственно на месте «происшествия» или активная позиция самой потерпевшей, подтверждающей факт полового сношения.

18. Преступления, предусмотренные статьями 134 и 135 УК РФ, следует считать оконченными соответственно с момента начала полового сношения, мужеложства, лесбиянства или развратных действий.

Попробуйте к заявлению приложить переписку из соц. сетей. Но доказать состав преступления именно по ст. 134 УК РФ будет проблематично. Более того, если переписка не содержит указаний на развратные действия или подобные им — то недоказуем будет состав и ст. 135 УК РФ

Ваше заявление больше возымеет психологическое воздействие.

присутствуют признаки ст.133
Успехов Дмитрий Викторович

133 УК РФ здесь и близко нет, поскольку нет факта понуждения.

Будет ли суд рассматривать подобное дело и искать доказательства близких отношений или меня обвинят в клевете?
Оксана

Поданное заявление в обязательном порядке подлежит проверке. Правда стоит учесть факт скрытости содеянного (если оно все же имело место быть). Единственное, как это можно доказать, да и то доказательство будет иметь косвенный характер — проведение экспертизы: как судебно-медицинской, так и судебной психолого-психиатрической экспертизы.

Но велика вероятность того, что по результатам предварительной проверки (опросам как Вашей дочери, так и виновницы) в возбуждении уголовного дела откажут

Наиболее перспективными для целей сбора доказательств будут являться также судебно-медицинская и генетическая экспертизы. Первая будет способствовать обнаружению характерных для сексуальной связи следов на теле, в.т.ч. половых органах. Вторая будет способствовать обнаружению характерных выделений на белье и идентификацию их с конкретным человеком (подозреваемым).
Игнатьев Александр

В данной ситуации, это все относится к косвенным доказательствам. При проведении экспертизы, значение для выводов эксперта будет иметь давность совершенного деяния. Именно поэтому по делам таких категорий рекомендуется как можно более ранее обследование потерпевшей.

Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Оксана.

В описываемой вами ситуации действительно присутствуют признаки ст.133, а также ст.134 УК РФ.
Сбор доказательств — это задача правоохранительных органов. Я думаю они смогут это доказать, как минимум покушение на совершение этих преступлений.
В клевете Вас обвинить будет сложно (если Вы в заявлении не будете ничего выдумывать, того чего не было).
По поводу ограничения от общения — решать вам, но будьте крайне осторожны (дочь у вас в опасном возрасте, может и из дома уйти).
Удачи в вашей нелегкой проблеме.

133 УК РФ здесь и близко нет, поскольку нет факта понуждения.

Петров Михаил Игоревич

Согласен. Имелась в виду ст.135 УК РФ «Развратные действия» — с телефона набирал «3» и «5» неразличил.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Как оградить дочь от общения с этой девушкой?
Оксана

Воспитанием конечно.

Статья 134 для меня очевидна
Оксана

Очевидно должно быть всем, и это возможно будет при наличии доказательств. Электронная переписка может быть признана доказательством, но доказательством чего, дружеских отношений. И потом, переписка как бы она не происходила, чтобы она не содержала не может быть серьезным доказательством без показаний самих участников этой переписки. Ящики, чаты, ники, аккаунты и т.д. могут быть взломаны, и при наличии сомнений у суда переписка не будет доказательством преступления.

Друзья-товарищи могут только свидетельствовать о дружбе. Может оно так и есть, а с вашей стороны как отсутствие послушание и следствием может усматриваться материнская ревность. Факт о том, что дочь не ночевала дома косвенно подтверждает это.

Из вашего письма не усматривается преступление со стороны совершеннолетней, так как ни одного факта указывающего половое сношение и иные действия сексуального характера не усматриваются.

Однако, если у вас возникли подозрения об отношении девушек может стоит переговорить с родителями девушки. Может обратиться к адвокату, который вас более подробно опросит, получит информацию которой вы не придаете значения, но она может оградить вашего ребенка от преступления в отношении него.

Если вы обратитесь в правоохранительные органы ничего страшного для вас не произойдет. Вы защищаете свою дочь, подозрения ваши отчасти оправданы, так что это не является клеветой, только лишнего не пишите, например оскорбления, или события не соответствующие действительности. Клевета состоит в заводом ложном обвинении.

Оксана
Клиент, г. Москва

У девушки нет родителей - она из детдома. От нее несколько раз отказывались опекуны по причине неуправляемости. О ее лесбийских наклонностях меня предупредила ее предпоследняя опекунша, сказаа, что она выбрала мою дочь и опекунша предупреждает меня об этом, но сделать ничего не может. какая материнская ревность, о чем вы. Пишут ВК друг другу "люблю-не могу", снимают номер в отеле на ночь и описывают, какое белье будет на них надето. Моя дочь по причине малолетства спутала дружеские и интимные отношения.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
13-летняя девушка близко дружит с 18-летней, приходила несколько раз после прогулки с засосами (официально не зафиксировали), 2 раза не ночевала дома, наврав матери, что будет у подружек, еще раз пытались снять номер в гостинице. Есть переписка Вк(люблю тебя, договаривались, как снимут номер). Подруги знают о том, что дочь общается с 18-летней, но покрывают ее. У той еще есть парень, живет у него, она из детдома, но пишет моей, что он для нее ничего не значит и общаться с ней она будет еще больше. Что делать? Статья 134 для меня очевидна, дочь сказала. что никаких показаний давать не будет, свидетелей нет. Будет ли суд рассматривать подобное дело и искать доказательства близких отношений или меня обвинят в клевете? Как оградить дочь от общения с этой девушкой?
Оксана

Такое выносить конечно не хорошо, но как я понимаю тут еще имеет место лесбиянство?

Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Заявление нужно подавать не в органы полиции, а в территориальное подразделение Следственного комитета РФ, т.к. на основании п.1 ч.2 ст. 151 УПК РФ преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности (ст.ст.131-135 УК РФ) отнесены к их подследственности. Переписка слабое доказательство. Более вескими будут фотографии и видео, подтверждающие именно сексуальную связь. Наиболее перспективными для целей сбора доказательств будут являться также судебно-медицинская и генетическая экспертизы. Первая будет способствовать обнаружению характерных для сексуальной связи следов на теле, в.т.ч. половых органах. Вторая будет способствовать обнаружению характерных выделений на белье и идентификацию их с конкретным человеком (подозреваемым). Решение о назначении данных экспертиз будет принимать следователь.

Если сексуальные отношения действительно имеют место, то результат (привлечение совершеннолетней к уголовной ответственности) во многом будет зависеть от желания его достигнуть и квалификации работника СК РФ, который будет проводить проверку по Вашему заявлению и дальнейшее расследование дела. Считаю, что наиболее вескими доказательствами (помимо сексуальных фото и видео) будут являться характерные для сексуальной связи выделения другого человека на белье Вашей дочери. Поэтому желательно такое белье дочери изъять заблаговременно и быть готовой предоставить его в СК РФ уже при подаче заявления. Как законный представитель несовершеннолетней потерпевшей Вы будете праве заявлять ходатайства, в т.ч. о назначении экспертиз.

В данной ситуации, это все относится к косвенным доказательствам. При проведении экспертизы, значение для выводов эксперта будет иметь давность совершенного деяния. Именно поэтому по делам таких категорий рекомендуется как можно более ранее обследование потерпевшей.
Петров Михаил Игоревич

Я бы полностью с Вами согласился если бы речь шла например об изнасиловании. По всей видимости в данном случае сексуальная связь продолжается и прекратить ее без участия правоохранительных органов у родителей не получается. В таком случае имеется возможность подготовиться к сбору доказательств еще до совершения очередного преступного действия.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Заставить девочку идти на экспертизу нельзя, если она не захочет. В качестве доказательств могут быть переписка, показания свидетелей, психолого-психиатрическая экспертиза (психолог может разговориь девочку о наличии отношений с подозреваемой). То, что подруги знают и молчат-это с Вами они молчат. В любом случае заявление в правоохранительные органы может возиметь психологический эффект на подругу вашей дочери.