Как мне доказать в суде что подпись принадлежит не ему?

Добрый день! Против меня ведется дело об АПР ст.12.26 ч 1, в копии протокола об АП выданному мне, отсутствует подпись должностного лица а в оригинале она появилась, но отличается от его подписей поставленных на других документах. Как мне доказать в суде что подпись принадлежит не ему?

, Сергей, г. Саратов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Только заявив ходатайство о проведении экспертизы в рамках ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы.

ГПК в данном случае к вопросу отношения не имеет

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Сергей, подайте ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы.

Добрый день. Сергей, ответила на ваши дополнительные  вопросы в Чате.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей.

Как мне доказать в суде что подпись принадлежит не ему?

 Обратив внимание суда на этот момент, заявить ходатайство о проведении экспертизы. Согласно  «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ  — Статья 26.4. Экспертиза

 1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний… судья,… выносят определение о назначении экспертизы.

Более подробно можете прочесть по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/a51ab7ec50452cd0a2d08a5a54a1d48cac6f3468/?ysclid=lq3hup3y1n309045783

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Как мне доказать в суде что подпись принадлежит не ему?

 В отношении Вас еще не вынесено постановление? В таком случае заявляйте суду о том, что протокол является недопустимым доказательством и просите исключить его из числа доказательств по делу. Вопрос оценки — это прерогатива суда. Если будет вынесено постановление о привлечении Вас к административной ответственности на основании данного протокола, то при его обжаловании заявляйте ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы, ст.25.1, 26.4, 30.1,30.3 КоАП РФ.

Сергей
Клиент, г. Саратов
Нет ещё не вынесено постановление, в пятницу будет суд, я вызвал этого гаишника в качестве свидетеля, буду задавать вопросы. Просить исключить протокол из дела нужно устно или ходатайство писать?
Просить исключить протокол из дела нужно устно или ходатайство писать?

 Заявляйте письменное ходатайство на основании ст.24.4 КоАП РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/e01f1c03f5cdd706813441bba6d7d4ecc784040a/

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А копий нет этих документов?

Сергей
Клиент, г. Саратов
Добрый день, есть копии

Да, копия явно не подписана.

Причем не плохо пропечата а именно не подписана.

Скорее всего не был подписан и сам протокол.

В таком случае Вам есть смысл письменно ходатайствовать о запросе из ГИБДД иных документов, которые подписаны этим сотрудником, например в другие дни, для сверки подписей.

Потом возможно заявить о проведении почерковедческой экспертизы

Как указывал ВС РФ при рассмотрении подобного дела

Вместе с тем, данный протокол об административном правонарушении, в
котором отсутствует подпись должностного лица, его составившего, в силу
части 3 статьи 26.2 названного Кодекса не может рассматриваться в качестве
допустимого доказательства по делу.

(Дело №44-АД22-17-К7  от 2022 года)

А внесение изменений в протокол без Вашего извещения так же незаконно.

Как указано в Определении Верховного Суда РФ № 82-АД16-3 от 2016 года

 оснований полагать о том, что изменения в протокол об
отстранении от управления транспортным средством, акт освидетельствования на
состояние алкогольного опьянения и в протокол об административном
правонарушении внесены должностным лицом с соблюдением требований Кодекса
Российской Федерации об административных правонарушениях, не имеется.
На основании вышеизложенного протокол об отстранении от управления
транспортным средством, акт освидетельствования на состояние алкогольного
опьянения и протокол об административном правонарушении подлежат признанию
недопустимыми доказательствами по настоящему делу об административном
правонарушении, так как составлены с нарушением требований названного Кодекса