Можно ли оформить возврат денег за товар на карту третьего лица?

Купила недавно брюки подруге на день рождения, к сожалению, ей не подошли по размеру. Живу в области, нет времени поехать самой на возврат в город. Может ли моя подруга на свою карту возвратить денежные средства? Чек и сам товар у неё имеется.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталия!

Согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Исходя из вышесказанного, если вы брюки не носили, вы можете вернуть товар, однако могут быть проблемы по бирке, поскольку должен быть сохранен товарный вид. Вы должны написать заявление на возврат, особых причин отказа — я не вижу. И в таких случаях, как у вас, удовлетворяют требования потребителя.

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Но дело в том, что возвращать буду не я, а моя подруга. Тут вопрос стоит иначе, возможно ли перевести денежные средства на счет её карты, или нужна именно моя карта с моими инициалами?

Уважаемая, Наталия!
Требуется ваша карта.