Закрытие структурного подразделения и перевод в другое подразделение без учета пожеланий

Здравствуйте! Работаю в обособленном подразделение, в нашем городе таких 5, по всей России более 100, в сфере торговли. Наше подразделение должны закрыть, официально никаких комментариев от руководство нет о сроках, но то что это будет всем известно и фигурирует дата 20 февраля (текущая дата на момент написания 28 января). Закрытие связанно с тем, что организация арендует знание и началось строительство своего здания, но строительство только началось и сроки как минимум 3-5 месяцев, а закрывают уже в феврале. Т.е.это даже не закрытие а перезд, но это же новый юр.адрес, реквизиты и т.п. Как неофициально известно, что сотрудников будут переврдить по 4-м другим оставшимся подразделением и что уже идут бумажные переоформления работников. Так вопрос именно в том, как это по закону, ликвидация ли и должны ли нас предупредить за два месяца по закону? Имеют ли права нас переводить по другим подразделениям без согласования с работниками и без учета пожеланий? Имеет ли работник право в нашем случае, на уход по сокращению с выплатой компенсации?

, Мария,
Иван Семенов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Мария! поясните каким образом вы узнали о закрытии?

ст. 72 ТК РФ. Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работодатель обязан предупредить каждого сокращаемого работника лично в письменной форме не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Работник должен расписаться в том, что он уведомлен о сокращении. Кроме того, работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся у него работу (ч. 1 ст. 180 ТК РФ). При этом работодатель обязан предлагать работнику все вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. 3 ст. 81 ТК РФ).
Соблюдение сроков предупреждения о предстоящем сокращении является весьма существенным условием в установленном порядке увольнения. Если этот срок нарушен, увольнение будет считаться незаконным и вы сможете обратиться за защитой своих прав в суд.
Но, возможно, работодатель не уведомил вас о сокращении, поскольку планирует перевести вас на аналогичную работу в другую точку, расположенную в той же местности. В этом случае согласие работника не требуется (ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ), поскольку он продолжает выполнять обусловленную трудовым договором работу (трудовую функцию) и никакие установленные по соглашению сторон условия трудового договора не изменяются. Такой перевод не может рассматриваться как нарушающий права и свободы работника (Определение Конституционного Суда РФ от 19.06.2007 N 475-О-О).
Поэтому в первую очередь нужно выяснить у работодателя его планы относительно вашей дальнейшей работы.
Если планируется ваше сокращение, то в интересах работодателя уведомить вас об этом в письменном виде под роспись как можно раньше. Ведь законно уволить вас он сможет только по истечении двухмесячного срока. Поэтому, даже если подразделение ликвидировано, он обязан будет выплачивать вам средний заработок до истечения двухмесячного срока с момента уведомления о сокращении.

В соответствии с разъяснениями в пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д., а под другой местностью — местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

будут вопросы пишите в личку.

С уважением,

Мария
Клиент

Спасибо за разъяснения! Узнали от других подразделений, так как они уже ждут перемещения нашего товара. Получается, если нас переводят в другое подразделение, работодатель не нарушает наши права? О сокращение предупреждает в двух месячный срок, а о переводе предупредить в какой то срок он обязан? И получается что перевести обязан на те же обязанности с сохранением тарифной ставки и количеством часов?

Посмотрите трудовой договор по вопросу — указания подразделения. — если он указан, то подразделение было определено сторонами в качестве условия трудового договора.

О сокращение предупреждает в двух месячный срок, а о переводе предупредить в какой то срок он обязан?

Не менее чем за два месяца до увольнения работодатель должен персонально и под роспись уведомить работников о предстоящем увольнении (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). При этом работодатель должен выдать каждому работнику персональное уведомление.
Обратите внимание!
Иные сроки уведомления о прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации установлены:
для сезонных работников — не менее чем за семь календарных дней (ст. 296 ТК РФ);
для работников, заключивших трудовой договор сроком до двух месяцев, — не менее чем за три календарных дня (ст. 292 ТК РФ).
Если работник отказывается ставить подпись в уведомлении, работодатель оформляет соответствующий акт.
Если работник отсутствует и вызвать его невозможно, работодатель может направить ему уведомление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Течение двухмесячного срока предупреждения в этом случае начнется с того момента, как работник расписался на уведомлении о вручении.
4. Расторжение трудового договора с работниками (в том числе досрочное)
С письменного согласия работника работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с ним до истечения срока предупреждения об увольнении. В этом случае работодатель обязан выплатить работнику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до окончания срока предупреждения (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

И получается что перевести обязан на те же обязанности с сохранением тарифной ставки и количеством часов?

Да,

С уважением