Можно ли подать на алименты, будучи гражданкой Украины, но проживая в России?

Добрый день,я гражданка Украины.Бывший супруг тоже.В разводе,есть сын 5 лет.Не подавала на алименты,он обещал платить сам.Но ничего не платил.Сейчас я работаю в России по трудовому патенту,супруг тоже в России но в другом регионе и у него статус временного убежища.Могу ли я находясь тут подать на алименты.Спасибо

, Виктория,
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Можете подать заявление о взыскании алиментов в мировой суд как по месту своего жительства, так и по месту проживания ответчика.

Виктория
Клиент

Спасибо большое,я поняла

Василий Виноградов
Юрист

Виктория, добрый день! В соответствии с гражданско-процессуальным законодательством, Вы имеете право обратиться к мировому судье по своему месту жительства (подсудность по выбору истца). При этом в качестве места жительства ответчика (бывшего мужа) Вы можете указать последнее известное Вам место его жительства. Суд в этом случае удовлетворит иск, и алименты будут взысканы. Единственная трудность в этом случае — это реальное исполнение решения о взыскании алиментов. Но это уже должна быть работа судебных приставов -исполнителей, который должны предпринимать меры к розыску должника и (или) его имущества.

Виктория
Клиент

Спасибо большое,я поняла