Как уволить сотрудников без предупреждения за 2 месяца?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Наша организация решила сократить расходы с февраля месяца. В связи с чем было решено уволить двух продавцов. Как это сделать грамотно юридически если нет возможности предупредить их за 2 месяца?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Юридически я бы предложил договорится с работниками и уволить по соглашению сторон, либо предупредить о сокращении и уволить с их согласия раньше с выплатой зарплаты за два месяца и пособия по сокращению.

Статья 180. ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.