Обязательство заключения договора, при процедуре запроса цен

Процедура проходила, как запрос цен, победитель определен по цене, наша цена на втором месте, но качество продукции у победителя гораздо хуже, хотя по техзаданию проходят, но по процедуре запроса цен организатор имеет право заключить договор с победителем, но не обязан заключать с ним договор? Как понимать это положение: Запрос цен не является торгами по законодательству Российской Федерации, поэтому организатор имеет право, но не обязанность заключить договор с победителем.

, Андрей, г. Екатеринбург
Елена Юрьева
Юрист

Добрый день, Андрей! Описанная Вами процедура очень похожа на запрос котировок. Это один из способов проведения гос. закупок. Ниже описание:

Запрос котировок — это способ размещения заказа, при котором информация о потребностях в товарах, работах, услугах для государственных или муниципальных нужд сообщается неограниченному кругу лиц путем размещения на официальном сайте извещения о проведении запроса котировок. Порядок проведения запроса котировок регламентируется главой 4 федерального закона № 94-ФЗ от 21 июля 2005 года. Этот способ обычно используется в тех случаях, когда речь идет о серийной, стандартной продукции, например, о компьютерах, канцелярских товарах, горюче-смазочные материалах, некоторых видах строительных работ, аренде помещений и т. д. Победителем признается участник, предложивший самую низкую цену контракта. Граница размещения заказа путем запроса котировок по максимальной цене контракта не должна превышать 500 000 рублей. Способ запроса котировок — самый простой и быстрый из конкурентных процедур. В этом случае не нужно разрабатывать конкурсную документацию и критерии оценки заявок, а поскольку чаще всего закупается серийная продукция, оценка котировочных заявок, с учетом всех согласований, происходит примерно за 1-7 дней.

roscontract.ru/leftmenu1_8.html

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. Про запрос котировок я знаю, но здесь именно запрос цен и в документации есть пометка:Запрос цен не является торгами по законодательству Российской Федерации, поэтому организатор имеет право, но не обязанность заключить договор с победителем. Мой вопрос, как это положение понимать? И продукция не серийная, а колбасные продукты и деликатесы. Опять же когда проводится запрос котировок, то так и пишется "Запрос котировок", а это было заявлено, как запрос цен с официальным приглашением к участию.

В таком случае (если это только не опечатка не грамотного сотрудника) я о такой процедуре не слышала. Если у вас возникли вопросы обратитесь в ФАС. Пусть проверят законность данной процедуры.

Артём Могутов
Юрист

По всему похоже, что заказчик проводил мониторинг цен в целях формирования начальной(максимальной) ценны контракта или контракта с единственным поставщиком. А сноска о том, что это не закупка сделана для того, чтобы участники не перепутали это с запросом предложений, который является закупкой по 44-ФЗ.

Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Стоит уточнить, что данная процедура предусмотрена во многих регламентах коммерческих ЭТП, в данном случаи я полагаю, что заказчик коммерческая организация.И в этом случаи все правомерно.