Как предоставлять документы для продления водительских прав, если ранее сменил фамилию?

Здравствуйте! Истек срок действия водительского удостоверения, + решил сменить свою фамилию. При обращении в ГАИ среди прочих документов, мед/справку на какую фамилию необходимо предоставить? Обязательно на старую или можно на новую фамилию? Если можно на новую, то каким образом они определят наличие или отсутствие каких-либо учетов?

, Макар, г. Красноярск
Елена Басова
Юрист, г. Осташков

Если Вы уже сменили фамилию, тогда необходимо делать мед.справку на новую фамилию, в ГАИ предоставляете дополнительный документ — свидетельство о перемене имени (либо свидетельство о заключении/расторжении/ брака).

Макар
Клиент, г. Красноярск

Более развернуто: У сына закончился срок действия вод/удостоверения, пришел за справкой в наркодиспансер, ему отказали т.к. состоит по глупости на учете, но в стадии ремиссии. Сказали минимум год нужно ходить к ним, чтобы сняться с учета. У него "новая" жизнь, с прошлым завязал, сам этого прошлого стесняется, а без машины ему никак нельзя, всю семью кормит и невестка третьим беременна...В общем мы тут всей семьёй ломаем голову как помочь ему получить права в данной ситуации. Как вариант придумали временно( на год) сменить фамилию. Так вот получится-ли у нас задуманное? Или он зря сменит фамилию и права ему всё равно не дадут?Каков административный порядок в ГАИ в данной ситуации? Они пробивают на предмет состояния на учетах в нарко и псих диспансерах? Ведь сама по себе смена фамилии подозрительна...А человек со справкой на новую фамилию и ежу понятно, что нигде не состоит, всё о прошлом ведь под старой фамилией кроется? Или мы таки нашли "брешь" в законе и таким образом у нас получится "обмануть" ГАИ?

Извините конечно, но кто ему будет выдавать справку на новую фамилию. Если тот же врач, то он этого делать не станет т.к. это наказуемо. Ваше право попробовать сделать справку в другом городе, если получиться, то Ваш сын сможет получить вод. права. Гаи при необходимости сделает запрос о подтверждении выдачи вашему сыну мед. Справки в указанное в справке мед.учреждение.