Может ли муж воспользоваться имущественным вычетом, при приобретении квартиры в совместную собственность?

В 2006 году мы с мужем приобрели 1-к квартиру в совместную собственность. Я (жена) получила вычет с 1 000 000 руб (муж отказался от вычета в мою пользу).В 2013 году мы приобрели 3-к квартиру опять же в совмествную собственность. Может ли муж теперь воспльзоваться имущественным вычетом ?

, Елена, г. Самара
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Добрый день, Елена.

Ваш супруг, ранее при покупке в 2006г. заявивший вычет 0% и лично не обращавшийся в инспекцию за получением вычета, при приобретении жилья в 2013г. имеет право получить имущественный налоговый вычет. В вашем случае размер вычета будет в размере фактически произведенных затрат на приобретение квартиры, но не более 1 млн.р.