Сроки обмена телефона магазином, если он в наличии в интернет-магазине

Если товар есть в интернет-магазине, но не в городе, то можно ли сказать, что товар есть у продавца?

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования. - статья 21 зозпп

Если товар есть в интернет-магазине, но не в городе, то можно ли сказать, что товар есть у продавца?

М видео должен был заменить телефон на новый в течение 7 дней (не нужно было проверять его), но просрочили они замену на 18 дней. Отказываются выплачивать неустойку, т.к. товара не было в городе, хотя он был в интернет-магазине (в Москве).

Они не правы, так как технически телефон был у продавца?

, Мария Демидова, г. Магнитогорск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Если товар есть в интернет-магазине, но не в городе, то можно ли сказать, что товар есть у продавца? Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования. — статья 21 зозпп Если товар есть в интернет-магазине, но не в городе, то можно ли сказать, что товар есть у продавца? М видео должен был заменить телефон на новый в течение 7 дней (не нужно было проверять его), но просрочили они замену на 18 дней. Отказываются выплачивать неустойку, т.к. товара не было в городе, хотя он был в интернет-магазине (в Москве). Они не правы, так как технически телефон был у продавца?
Мария

Данное отсутствие у товара, продавец обязан доказать. Если не докажет- будет обязан уплатить неустойку. Так как скорее всего на суде продавец не сможет этого доказать- взыскание неустойки возможно.