Как взыскать долг по коммунальным платежам со второго собственника, оформившего на себя долю наследства?

есть два собственника квартиры

один собственник не знал о существовании второго и с момента смерти родственника платил год коммунальные платежи через полгода вступил в наследство и продолжил платить, но объявился второй собственник по завещанию, получил документы на дою в квартире через год. Можно ли взыскать оплату за этот год? и платить он не собирается пока не продаст долю и якобы с этих денег рассчитается. В квартире никто не живёт

, Татьяна,
Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Добрый вечер. Конечно подавайте иск в порядке регресса. Вы оба как собственники наравне обязаны нести расходы по содержанию квартиры. Соберите свои расходы и подавайте иск о возмещении половины понесённых затрат. А потом при выкупе доли зачтёте эту задолженность. Но затраты можно возместить только на ремонт общего имущества, содержание общего имущества и отопление. Остальные коммунальные ресурсы потребляемые по приборам учёта или по нормативным расчетам, если собственник там не проживает то и обязанности оплаты за то чем он не пользуется у него нет.