Как оформить разрешение отца на проживание ребенка с матерью на ПМЖ в Англии?

Добрый день!

Ситуация такова: развелась 5 лет назад, по обоюдному согласию с бывшим супругом, имеется дочь 10 лет, в решении суда нет информации, с кем ребенок должен проживать, на алименты не подавала, получаю их наличными от отца ребенка. На данный момент собираюсь выйти замуж за гражданина Англии, собираю документы на соответствующею визу (для бракосочетания и постоянного проживания в Англии вместе с ребенком). На форумах пишут, что для этого необходимо судебное решение и лишение отца прав на ребенка. Но я не хотела бы оформлять это, отец вполне нормальный обычный мужчина, без проблем с алкоголем и т.д., с ребенком общается, и он согласен оформить и подписать необходимые документы для проживания ребенка со мной в Англии.

Подскажите, какой документ можно оформить в нашем случае (без отказа от ребенка в судебном порядке), что в нем необходимо указать чтобы мы получили визы на проживание?

Спасибо.

, Олеся, г. Москва
Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся.

Вам нужно получить нотариально-заверенное согласие от отца на выезд ребенка заграницу на ПМЖ. Обратитесь к отцу, ему нужно обратиться к нотариусу. Если он не против, то без суда решите данный вопрос.

В силу ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.При выезде несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за пределы Российской Федерации родители должны дать согласие на выезд ребенка с указанием сроков выезда и государства, в которое выезжает ребенок.

Статья 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусматривает, что в случае, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Олеся
Клиент, г. Москва

Вопрос скорее не в выезде ребенка, с этим проблем нет, а с достаточностью такого документа для Посольства для предоставления визы на пмж.

Для визы то же самое.