Требуется ли лицензия на оказание психологических услуг?

Открыто ООО. Будут предоставляться психологические услуги, такие как: консультирование, коррекционно-развивающие занятия, просветительская работа. Тренинги, свыше 16 часов, не предусмотренны. Сертификаты выдаваться не будут.

, Заика Вера Александровна, г. Красноярск
Лада Колковская
Юрист

Соберите необходимый комплект документов:

— документы, которые указывают на соответствие работников необходимому профессиональному уровню по конкретному типу осуществляемой деятельности;
— документ, подтверждающий наличие рабочего помещения и соблюдение в нем всех требуемых норм санитарии. Данные документы должны быть заверены нотариусом;
— сертификаты на применение технологий;
— паспорта на инструментарий, медицинское оборудование и транспортные средства (если они имеются);
— учредительные, регистрационные документы;
— решение из санэпидемстанции;
— коды Госкомстата;
— документы, подтверждающие квалификации руководителя данного юридического лица (сертификат, диплом, трудовая книжка);
— документ на право собственности или аренды помещения;
— подтверждение состояния технического оснащения в рабочем помещении, экспертное заключение.

Напишите заявление на получение лицензии. Субъект, желающий осуществлять определенные разновидности медицинской деятельности, которые необходимо залицензировать самостоятельно или с помощью конкретного уполномоченного им лица, должен обратиться в специальные органы лицензирования с написанным заявлением по установленной форме о выдаче необходимой лицензии.

Укажите следующую информацию в заявлении:

— сведения о субъекте хозяйствования (заявителе). Его наименование, местонахождение, банковские реквизиты, идентификационный код (юридического лица). Затем напишите ФИО и идентификационный номер физического лица, а также отметьте его паспортные данные;
— тип предпринимательства (предоставление медицинской помощи), для осуществления которого вы намереваетесь получить лицензию.

Оплатите необходимую сумму (пошлину) за рассмотрение вашего заявления. Сохраните полученную квитанцию.

Предоставьте все собранные документы вместе с заявлением и квитанцией в государственную соответствующую структуру.

Подробнее: www.kakprosto.ru/kak-93358-kak-poluchit-licenziyu-psihologa#ixzz3yNmsbD9C

Если же вы не будете оказывать педагогические и медицинские услуги, то лицензия не нужна.Действующее законодательство требует оформления частной практики психолога, как предпринимательской деятельности, но не предусматривает получение лицензии или других специальных разрешений на занятие частной практикой в области оказания психологических услуг (лицензируются педагогическая и медицинская деятельность)