Могу ли я подать на алименты на бывшую жену?

Могу ли я подать на алименты на бывшую жену ,если один ребёнок проживает со мной,а второй с ней? Если могу,то как это сделать?

, Евгений, г. Ишим
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

Для ответа на Ваш вопрос важно фактическое ли указанное Вами проживание, либо юридическое — на основании решения суда, а также оформлена ли регистрация по месту жительства

Во первых, если есть судебное решение или судебный приказ об уплате алиментов Вами на обоих детей, необходимо его отменить или изменить.

Можете как после отмены решения суда, так и параллельно, подается заявление о вынесении судебного приказа мировому судье по месту Вашего жительства, предъявляете свидетельство о рождении ребенка, выписку из домовой книги о месте жительства ребенка. В случае оспаривания факта проживания, оформляется иск и могут понадобиться другие доказательства (свидетельские показания, справки из мед. учреждения, справки из образовательных учреждений, акт обследования жилищных условий).

С уважением! Г.А. Кураев