Можно ли повторно подать заявление на имущественный налоговый вычет, если в первый раз он не был получен?

Здравствуйте.

10 лет назад я приобрёл квартиру. Подал в налоговую заявление о возврате 13%, но опоздал по времени и мне выписали штраф, а возврата 13% так и не было.

В прошлом году я расширил жил.площадь, обменял с доплатой, с привлечением заёмных средств (ипотека). Могу ли я подать заявление в налоговую на возврат подоходного налога снова? ведь в первый раз возврата не было...

, Алексей, г. Ишимбай
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Как я поняла, квартиру сейчас Вы приобрели по договору купли-продажи с использованием заемных средств. Поскольку, Вы еще не воспользовались правом получения налогового вычета, то его можно получить, на основании статьи 220 НК РФ:

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

Документы нужно подать в налоговую до 30 апреля. Квартира должна быть приобретена по договору купли-продажи.

С Уважением, Надежда.

Алексей
Клиент, г. Ишимбай

Большое спасибо