Как продать квартиру, если после развода прошло 10 лет и неизвестно где находится бывший муж?

Добрый день! Квартира куплена в браке, собственники - я и моя дочь от первого брака. В разводе 10 лет. Имущество не делили. Где проживает бывший супруг неизвестно, в розыске полиция отказала. Как продать квартиру без рисков? Благодарю за ответ.

, Елена, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 38 СК РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Однако, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Т. е., при определенных обстоятельствах, в судебном порядке можно требовать раздел совместно нажитого имущества. Но при регистрации сделки, с Вас не потребуют согласие бывшего супруга, т.к. прошло более 3-х лет. Риски все равно, пусть минимальные, но останутся, в том числе для покупателя.
С Уважением, Надежда.