Можно ли взыскать алименты с безработного мужа, не разводясь при этом?

можно ли получить алименты на детей с неработующего мужа, не разводясь при этом? Официально супруг не работает, но при этом имеет свой автосервис

, Вера, г. Москва
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, можно. Если он официально не работает, подавайте на взыскание алиментов в твердой, фиксированной сумме.

Юлия Таркина
Юрист, г. Бугуруслан

Здравствуйте, да, можно подать заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов. Судебный приказ выносится в течение 5 дней с момента поступления заявления, без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Михаил Балашов
Юрист

Вера, добрый день! Обратиться за взысканием алиментов можно в любое время, обязательного предварительного расторжения брака не требуется. К исковому заявлению или к заявлению о вынесении судебного приказа необходимо приложить копию свидетельств о рождении общих детей; копию свидетельства о браке; справку о составе семьи с места жительства заявителя; справки о доходах сторон (обоих супругов). Обратиться можно к мировому судье судебного участка по своему месту жительства.