С какого момента будет считаться 3-х летнее владение квартирой?

Подписали договор купли-продажи 30 дек 2015г а 3х летнее владение заканчивается 7фев 2016г Важно ли здесь момент подписания или дата регистрации ? С уважением Михаил

, Михаил, г. Череповец
Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Добрый день.

Датой возникновения права собственности на жилую недвижимость приобретенную в собственность по договору купли-продажи считается дата внесения записи в ЕГРП (дата регистрации свидетельства о праве собственности)От неё и исчисляется 3-ёх летний срок.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 223]

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.