Возврат денег за товар ненадлежащего качества по рыночной стоимости

Купил я товар ненадлежащего качества, об этом узнал через месяц. Отдал его на гарантийный ремонт, прошло более 45 дней. Этот товар подорожал, как мне вернуть деньги по рыночной стоимости? Товар сложный

, Михаил, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

нарушение установленных Законом о защите
прав потребителей сроков устранения недостатков товара дает право
потребителю обратиться с письменной претензией и
— потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы

(+ возмещения разницы между ценой
товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на
момент добровольного удовлетворения такого требования или, если
требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом
решения (согласно п.4 ст.24 ЗоЗПП))

либо
— предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или
на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены (в силу ст.18 ЗоЗПП).

с уважением,

Елена