Как избежать лишения водительских прав за долги?

по новому постановлению за большой долг забирают права. если права единственное средство к существованию, можно ли как нибудь этого избежать?

, ольга, г. Красноярск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Действительно, ССП может ограничить должника в его правах. В частности, и в праве управления транспортным средством.

По общему правилу, не может быть наложено взыскание на средства производства, имущество, используемое в профессиональной деятельности.

Поэтому вам нужны доказательства, подтверждающие использование автомобиля в целях единственного источника заработка. А в случае, если такое ограничение, все же, будет применено, придется обращаться в суд и доказывать уже в суде, чем является автомобиль.

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Ольга смотря за что у Вас долги, лишают прав только если есть долги по уплате штрафов или алиментов на сумму свыше 10 тыс. рублей.