Спорная ситуация

Здравствуйте. у меня сложилась не понятная ситуация. будучи в браке решили с женой взять в ипотеку квартиру. Для этих целей мне на работе выделена была корпоративная поддержка. но потом с женой поругались и разошлись,она подала на алименты ссылаясь на то что мы вмести не живем и т.д. однако из-за сложности и сроков предоставления корпоративной поддержки переделывать документы не стали и будучи официально в браке оформили квартиру. получилось что квартира в залоге у банка,а бывшая жена по кредитному договору проходит как созаёмщик. все суммы по кредиту уплачиваю я.с момента официального развода прошло 5 лет.сейчас она хочет подать иск на разделение квартиры. (ребёнок я так понимаю здесь в расчёт не берётся.) на что она имеет право? что мне делать?

, Алексей Скосырский, г. Чита
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Алексей, у Вас часто встречающаяся, но четко не урегулированная ситуация. Дело в том, что по законодательству к искам о разделе имущества применяются общие сроки об исковой давности. В силу ст.196 ГК РФ они составляют три года.

В тоже время ст.200 ГК РФ предусматривает, что сроки текут " с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав" и могут быть восстановлены если жена сможет доказать что узнала о нарушении прав недавно.

Поэтому, скорее всего, события будут развиваться так: она подаст иск о разделе, су его примет, но Вам в отзыве надо будет просить применить срок исковой давности и ссылаться на то, что фактически жена квартирой не пользовалась и кредит не платила, хотя о нем знала.

Вообще формально если она созаемщик а не поручитель то она также обязана уплачивать кредит и имеет право на 1/2 квартиры. Поэтому дело у Вас довольно склочное будет, но при желании можно будет жену оставить без квартиры. Лучше всего прийти к юристу очно и с ним все обговаривать т.к. многое здесь зависит от деталей.

что является уважительной причиной при установлении срока исковой
давности? ведь при разводе она знала что я живу уже в новой квартире и
вопросов по разделу не стояло. на тот момент она год назад подала
заявление на алименты и указала что совместного хозяйства мы не ведём! и
что по существу суд будет рассматривать?

Здесь единственной уважительной причиной будет болезнь или ее или детей. Иные причины для мамы маленького ребенка не будут считаться уважительными т.к. если она путешествовала, сидела и тд то интересы ребенка нарушались. На это также стоит обратить внимание.

Алексей Скосырский
Клиент, г. Чита

Какие еще детали следует учитывать в данном деле?

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Действительно, к требованиям о разделе имущества применяется 3-й срок исковой давности и как Вам указал коллега, течь он начинает не с момента расторжения брака в органах ЗАГС, а с момента когда уже быв. супруга узнала или должна была узнать о своем нарушенном праве, т.е фактически, когда ей стало известно, что Вы собираетесь делить совместно нажитое имущество. Т.е имеет значение, когда срок исковой давности стал течь. И важно отметить, что данный срок НЕ является преклюзивным(пресекательным), т.е при уважительности причин пропуска данного срока он может быть восстановлен.Вообще, даже к квартире, обремененной ипотекой, применяется положение статьи 34 СК РФ.

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 7]
[Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Т.е имущество поровну при разводе. Однако, здесь есть некоторое отступление.Если Вы докажете, что ВСЕ платежи по договору ипотеки совершали только Вы, то квартира полностью отойдет Вам, но надо иметь в виду, что ежели жена(уже бывшая) платила что либо по дог. ипотеки и сможет это доказать в судебном заседании, то в таком случае-квартира подлежит разделу пропорционально совершенным платежам.Т.е доли будут распределены пропорционально платежам.

Тогда через суд придется.Главное, чтобы у Вас было доказательство выплаты компенсации ей. А соглашение можете выложить?

К слову про нотариальное заверение-соглашение о разделе имущества может быть нотариально заверено по желанию супругов/быв. супругов,но НЕ обязательно

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Добрый день!
Добавлю следующее, что к совместному имуществу относятся не только недвижимость, драгоценности, автомобили, но и долги супругов, которые были потрачены на общее имущество т.е. по сути делится должна не только квартира, но и кредит. Об исковой давности подробно описали коллеги, повторятся не буду. В вашей ситуации есть два пути либо в судебном порядке делить квартиру и кредит в равных долях или пропорциально уплаченным средствам либо заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и хоть закон не требует официального нотариального удостоверения советую удостоверить его у нотариуса. В соглашении необходимо подробно указать кому какое имущество переходит, на кого возлагается обязанность по уплате кредита и.т.п. Кстати насчёт алиментов также можно заключить соглашение. Но, если договориться с бывшей супругой не удастся — придёться судиться и в этом случае вам потребуются доказательства, что вы из своих средств погашали кредит — платёжные квитанции, кредитный договор и др.
Алексей Скосырский
Клиент, г. Чита

Мы устно вроде и договорились,я выплатил часть компенсации,но она откащывается подписывать натариально завереное соглашение.

Мы устно вроде и договорились, я выплатил часть компенсации, но она откащывается подписывать натариально завереное соглашение.
Если отказывается заключить нотариально заверенное соглашение попытайтесь её убедить подписать соглашение в простой письменногй форме, закон это допускает. Объясните ей, что если дело дойдёт до суда — это затянет время, деньги на госпошлину, адвокатов, а самое главное, что если признают ипотеку совместным имуществом, то пополам будет делиться не только квартира, но и кредит.