Могу ли я подать на алименты на себя и ребенка, находясь в браке?

Здравствуйте! Я хочу подать в суд на алименты от мужа на себя и ребенка. Официально трудоустроена. Ребенку 1.5 года.Возможно ли это, если родители в браке?И какие документы необходимы?

, Ксения Сергеевна Попова, г. Нерюнгри
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Ксения Сергеевна, доброго времени суток.

Подать на алименты можно в браке.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между
супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в
судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Так же, можете подать на взыскание алиментов с супруга на содержание ребенка до достижения им 18 лет.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и
форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются
родителями самостоятельно.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной
трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода
родителей.

И какие документы необходимы?
Ксения Сергеевна Попова

Заявление на взыскание алиментов в 2-х экземплярах, для суда и ответчика. Свидетельство о заключении брака. Свидетельство о рождении ребенка. Оплаченная гос. пошлина. Этого пакет а документов будет вполне достаточно.

Ксения Сергеевна Попова
Клиент, г. Нерюнгри

Спасибо большое!

Михаил Балашов
Юрист

Ксения, добрый день! Обратиться за взысканием алиментов можно в любое время, обязательного предварительного расторжения брака не требуется. К исковому заявлению или к заявлению о вынесении судебного приказа необходимо приложить копию свидетельств о рождении общих детей; копию свидетельства о браке; справку о составе семьи с места жительства заявителя; справки о доходах сторон (обоих супругов). Обратиться можно к мировому судье судебного участка по своему месту жительства.