Сколько может рассматриваться претензия в банке?

21 мая 2013 года я подавала претензию в ОАО "Альфа-Банк". Мне в этот же день пришло смс о том, что срок рассмотрения претензии 6 дней, в самой претензии я указала, что требую ее рассмотреть в течении 10 дней! Скажите есть ли какой-то закон об ограничении сроков рассмотрения и вынесения решения по претензиям в банках? До сих пор ответа от банка мною не получено. Звоню почти каждый день, всё безрезультатно. Заранее спасибо!

, Наталья Iekznbrjdf, г. Барнаул
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Законодательство не устанавливает определенного срока рассмотрения претензии    (за исключением обращения в государственные и муниципальные органы). В претензии Вы должны указать требования об устранении нарушения Вашего права и дать разумный срок для исполнения. По истечении данного срока Вы можете считать досудебный порядок урегулирования спора исполненным (в случае отправки и получения по почте, с учетом почтового пробега конечно). В Вашем случае 10 дней вполне достаточный срок. Обращайтесь в суд.