Считается ли квартира - совместно нажитым имуществом, если ипотека оформлена за 2 месяца до брака?

Если ипотека оформленна на супруга за 2 месяца до заключения брака, но выплачивалась во время брака, это считается совместно нажитым имуществом?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

По общему правилу действует

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

То есть квартира взята в ипотеку до брака по факту и разделу подлежать не будет, однако с другой стороны все что нажито во время брака считается совместным в том числе заработная плата и иной доход. Если приразводе сможете доказать что вы вкладывали в ипотеку свои средства также то вам часть может отпасть. Все зависит от мастерства адвоката. Естьпару уловок отбитороший кусок от квартиры.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Анна!

Согласно ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до
вступления в брак
, а также имущество, полученное одним из супругов во
время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.

По документам… эта квартира является собственностью Вашего мужа.

Однако… согласно ст. 34, 37 СК РФ у Вас есть возможность признать имущество супруга Вашей совместной собственностью… так как оплата производилась в период брака...

Но Вам муж… будет настаивать, что оплата производилась его личными средствами… которые ему… например… подарили…

С УВАЖЕНИЕМ…

Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да доказывать прийдётся в суде что платили вы вместе с общего бюджета