Могу ли я взять оплачиваемый отпуск перед декретным, если отпуск за все года был использован?

Помогите,пожалуйста!Работаю в организации с 09.09.2010г. В марте 2016г. ухожу в декретный отпуск.Ежегодные отпуска за все года отгуляла.В 2015г. отпуск делила на 2части-21день в июле,7 дней в конце сентября.Могу ли я взять оплачиваемый отпуск 28 дн. перед декретным отпуском?

, Марина, г. Москва
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Марина,

на основании ст. 122 ТК РФ отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Следовательно вы имеете право взять отпуск перед декретным отпуском. Как я понимаю, под декретным отпуском вы имеете ввиду больничный лист по беременности и родам.

С уважением, Анна

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Статья 260 Трудового кодекса РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, Вам обязаны предоставить отпуск по Вашему заявлению. Но тут будет и обратная сторона — когда Вы впоследствии захотите пойти в отпуск, стаж для этого сдвинется на 11 месяцев. А при увольнении придется выплатить сумму за использованный авансом отпуск. Решайте, насколько это необходимо.