Как быть, если протокол об административном правонарушение составлен без моего присутствия?

Я работаю водителем автобуса малой вместимости, 4 надели назад я ехал по маршруту и на одной из остановок в автобус вошли несколько человек из транспортной полиции и начали проверять наличие билетов у пассажиров (билетов я не выдавал, а должен был)... В результате у восьми пассажиров были отобраны объяснения, были сфотографированы мои паспортные данные. Мне было предложено далее продолжить движение по маршруту, а протокол будет составлен позже и выслан мне почтой. Я спросил у инспекторов, разве протокол не должен составляться в моём присутствие, мною должен быть подписан... На это мне был дан ответ, что процедура составления протокола долгая и протоколов будет составлено восемь за каждого пассажира, а я двигаюсь в соответствии с расписанием и должен следовать далее по маршруту. Инспектор попросил у меня мобильный телефон, для того чтобы по окончанию составления протоколов он мне позвонил и подъехал на конечную, чтобы я расписался в протоколах, я оставил ему свой номер телефона и проследовал далее по установленному маршруту. Примерно через час мне позвонил инспектор и спросил на какую из конечных остановок ему подъехать для того чтобы я расписался, я ему объяснил, что у меня сейчас нет времени на это, потому что на конечных не стою, он мне ответил, это всё равно не важно и мне протоколы будут направлены по почте. Через месяц мне пришло по почте восемь копий протоколов и восемь копий постановлений по ч.2 ст.1 закона Московской области от 05.10.2006 номер 170/2006-03 "Об административной ответственности за правонарушения на автомобильном и наземном электрическом транспорте в Московской области" (штраф за каждый протокол 2000₽).

, Максим, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте Вы можете обжаловать данные постановления в районном суде в течении 10 дней с момента получения.Обязательно сохраните конверты с датами.Жалобу подавайте в районный суд по месту вынесения постановления.Можно выслать заказным письмом с уведомлением.

В постановлении укажите все данные нарушения сотрудников составившие протоколы.

Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! На самом деле ситуация очень сложная, поскольку своим доверием Вы сильно помогли сотрудникам полиции. Есть возможность попробовать обжаловать постановления с учетом не надлежащего уведомления Вас и при составлении протокола об АП и рассмотрении дел (ч.2 ст.25.1 КоАП РФ), а также не разъяснения Вам прав и обязанностей при составлении протокола об АП (положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).