Как получить пособие на погребение, если умерший родственник был найден не сразу?

Добрый день, прошу разъяснить порядок обращения за выплатой пособия на погребение. Ситуация исключительная. Пропал без вести родной брат, спустя время следственными органами было обнаружено тело, был проведен ряд экспертиз, по итогам которых родственники получили свидетельство о смерти от 11.11.2015г. с указанием даты смерти 01.062015г. Согласно п .3 ст. 10 ФЗ «О погребении и похоронном деле» родственники умершего вправе обратиться за социальным пособием на погребение если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Как должен разрешиться вопрос если погребение умершего не могло быть произведено на дату смерти фактически (например, в силу неизвестности родственникам факта смерти, неизвестности местонахождения останков и т.п.)? Спасибо.

, Елена, г. Барнаул
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Следует взять справку из полиции о том что данное лицо было без вести пропавшим, так же нужна будет копия протокола опознания трупа. Если социальные органы откажут в выплате пособия на погребения, тогда вам больше ничего не останется делать, как обращаться в суд с иском.