Какая сумма алиментов положена минимально?

Добрый день!

Сейчас идёт бракоразводный процесс с супругом. Имеем троих общих несовершеннолетних детей. Я гражданка России, зарегистрирована в Москве, дети зарегистрированы со мной. Родина супруга - респ. Таджикистан, но несколько лет назад им получен Российский паспорт. Проживает он в Москве. Супруг год назад летал в отпуск в Таджикистан и повторно женился на своей родине, там у него родился ребёнок. Женился по мусульманским обычаям, в Российском паспорте штамп есть только о нашем браке. Я хочу подать на алименты. Постоянного источника дохода супруг не имеет. В данный момент он трудоустраивается на новую работу в Москве. Последняя его официальная работа была в Москве, работал водителем маршрутного такси, уводился летом 2015г. Суть вопроса: на алименты в каком размере могу я рассчитывать, учитывая эти исходные данные, в каком случае сумма выплат будет больше, - если алименты оформить в твёрдой денежной сумме или в процентном соотношении от дохода? Доход нестабильный и неподтвержденный (около 50000р. "черными" - это его максимально возможный доход в месяц). Какие документы собирать?

Спасибо!

, Маргарита, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он официально будет работать суд взыщет 50% от заработка. Если неофициально, то суд будет исходить из прожиточного минимума по Москве. Надо свидетельство о браке и о рождении детей.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Или 50% от средней зарплаты в Москве, или можете просить в твердой денежной сумме на каждого ребенка исходя из прожиточного минимума в Москве 17300 руб на каждого ребенка.

документы коллега указала.

Михаил Балашов
Юрист

Маргарита, добрый день! Если должник имеет постоянную работу и официальный доход – размер алиментов на двоих детей установлен законодательно в долях к заработку плательщика и составляет 33% от его дохода. При этом суд учитывает все виды дохода: заработную плату, доходы от предпринимательской деятельности и т.д. Если должник имеет нерегулярный заработок или скрывает все свои доходы или их часть, и в некоторых иных случаях, алименты на детей можно взыскать в твердой денежной сумме, размер которой определяет непосредственно суд с учётом всех обстоятельств дела. К таким обстоятельствам относится материальное положение взыскателя и плательщика, наличие у плательщика других иждивенцев, которым он обязан предоставлять денежное содержание в силу закона и т.д. В исковом заявлении истец должен указать — почему взыскание алиментов в долях к заработку нарушает имущественные права детей, и представить суду соответствующие доказательства. Ответчик должен представить суду доказательства своих возражений. Круг доказательств обычно определяет судья в предварительном судебном заседании. Если представление каких-либо доказательств для сторон затруднительно или невозможно, они имеют право обратиться к суду с письменным ходатайством об истребовании этих доказательств (например, об истребовании справок о доходах, о наличии счетов в кредитных учреждениях и т.п.).