Каковы последствия несоблюдения простой письменной формы договора купли-продажи?

Каковы последствия договора дарения движимого имущества стоимостью 5 млн. рублей, совершенного юридическим лицом в устной форме?

, Катерина, г. Хабаровск
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, предоставляю Вам контактные данные

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Каковы последствия несоблюдения простой письменной формы договора купли-продажи?
Катерина

Добрый день, Катерина.

Статья 162 ГК РФ Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
Каковы последствия договора дарения движимого имущества стоимостью 5 млн. рублей, совершенного юридическим лицом в устной форме?
Катерина

Юридическое лицо не может совершить сделку в устной форме, так как не является физическим лицом. Чтобы квалифицировать совершенную сделку необходимо знать все подробности.