Как добиться возврата денег за товар, если эксперт признал его бракованным?

В июле 2015года купили матрац на кокосовой основе. В феврале обнаружили разрушение кокосовой плиты с обоих сторон, подали заявление на обмен матраца. Приехал эксперт и дал заключение что это заводской брак, но нам было отказано. Имею ли я право подать заявление на возврат денежных средств?

, Ирина, г. Энгельс
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва
В июле 2015года купили матрац на кокосовой основе. В феврале обнаружили разрушение кокосовой плиты с обоих сторон, подали заявление на обмен матраца.

Здравствуйте, Ирина, уточните, пожалуйста, по срокам.

Вы в июле 2015 купили матрас, а когда Вы обнаружили разрушение? Вы написали, что в феврале, но сейчас январь 2016ого…

Каков гарантийный срок на данный матрас? На основании чего Вам отказали, есть ли письменный отказ? Если у Вас имеется письменный отказ, пожалуйста, приложите скан отказа к данному вопросу.

Ирина
Клиент, г. Энгельс

Извините, описалась. Разлом обнаружили в начале декабря. Минимальный срок гарантии 1,5 года. Отказали на основании фотографий и видео которые снял эксперт. Письменный отказ ещё не пришёл. Сообщили об отказе в умной форме по телефону.

Письменный отказ ещё не пришёл.
Ирина

Хорошо, в данном случае необходимо будет ознакомиться с письменным отказом и выстраивать дальнейшие действия по защите Ваших прав на основании заключения эксперта.

Максим Говоров
Адвокат, г. Камышин

Добрый день. В соответствии с положениями ст.18 Закона РФ О защите прав потребителей Вы имеете право предъявить претензию относительно качества товара как продавцу, так и изготовителю. Продавец в данном случае несет такую же ответственность как и исполнитель. При получении Вашей претензии продавец обязан провести экспертизу товара и в случае подтверждения заводского брака возвратить полученные деньги или заменить товар или уменьшить стоимость (на Ваш выбор). Однако я бы не стал ждать заключения эксперта продавца, так как в основном данные эксперты выносят заключение в пользу заказчика, т.е. продавца. Если Вы уверены, что дефект в товаре возник не по Вашей вине, то обращайтесь в суд и в суде проводите экспертизу у независимого эксперта. При этом, согласно ГПК РФ экспертиз будет проводиться за счет продавца, также при подаче иска гос.пошлина не оплачивается. Готов ответить на дополнительные вопросы.