Как правильно составить претензию об оплате суммы задолженности?

01.12.2009 года ООО «Ромашка» заключило договор купли-продажи с ООО «Василек» на поставку погрузчика стоимостью 3 000 000 рублей. Согласно условий договора, предусмотрена рассрочка платежа, 50% стоимости оплачивается после подписания акта приемки-передачи погрузчика.

Акт приемки-передачи подписан 04.02.2010 года. ООО «Василек» уклоняется от оплаты 1 500 000 рублей. Договором предусмотрено, что споры разрешаются с соблюдением претензионного порядка. Срок ответа на претензию 15 дней с момента получения.

Предусмотрена также ответственность за несвоевременный расчет в размере 0,03 % от суммы задолженности за каждый день просрочки.

Оплата не произведена по настоящее время.

Необходимо составить мотивированную претензию в адрес ООО «Василек» с требованием об оплате суммы задолженности.

p/s Форма расчета:

1 500 000 / 100 * 0,03% = 450 рублей за каждый день просрочки. И поскольку акт подписан 04.02.2010 года, задолженность начинает течь со следующих суток, то есть с 05.02.2010 года по настоящий день 15.01.2016 года, что составляет 2170 дней * 450 = 976 500 рублей. ???

, Сергей, г. Москва
Олег Кустов
Юридическая компания "Азбука Права", г. Иркутск

Добрый день.

А какой смысл составлять претензию, если Вами пропущен срок исковой давности в 3 года. Т.к. при соблюдении претензионного порядка, Вы обратитесь в суд с иском. Где в первом же судебном заседании любой грамотный юрист со стороны ответчика заявит о пропуске срока исковой давности, последствием чего будет отказ в удовлетворении исковых требований. Если конечно они в ответе на претензию не признают долг.

А претензия составляется в произвольной форме в письменной виде. Специальных требований к ней нет. Расчет в принципе верный.

В качестве выхода из такой ситуации — попробуйте подписать акт сверки взаимных расчетов. Тогда срок пойдет заново, т.к. общество признает свой долг.