Меры социальной поддержки многодетных семей

Мы относимся к категории многодетная семья. Какую помощь (материальная, развлекательно-позновательная) мы имеем право получить?

Является ли аргументированным отказ в предоставлении помощи тот факт, что многодетная семья не является малоимущей?

Вопрос связан с предоставлением билетов на культмассовые мероприятия, частичная оплата проезда к месту отдыха, получение продуктовых наборов...

, Елена Владимировна, снт. Купавна
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Закон Московской области «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» предусматривает следующие виды поддержки многодетным семьям:

-Ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов оплаты коммунальных услуг (электроснабжение, газоснабжение, в том числе снабжение сетевым природным или сжиженным газом, газом в баллонах, водоснабжение, водоотведение (канализация), горячее водоснабжение, теплоснабжение (отопление), а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, за топливо, приобретаемое в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортные услуги для доставки этого топлива) предоставляется многодетным семьям.Ст. 15

-Право начастичную или полную компенсацию стоимости путевки в санаторно-курортные организации и организации отдыха. Ст. 16

-На бесплатное обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения детей из многодетных семей в возрасте до шести лет. Ст. 17

-Дети из многодетных семей имеют право на бесплатное посещение музеев, выставок, парков культуры и отдыха один раз в месяц. Ст. 18

-Право на бесплатный проезд на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте Московской области (автобус, троллейбус, трамвай) по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам по социальной карте жителя Московской области имеют. Ст. 19

Указанные льготы предоставляются многодетным семьям вне зависимости от того, является ли такая семья малоимущей или нет.