Как привлечь к уголовной ответственности, если продавец не вернул деньги?

Здравствуйте! 2 недели назад мною была совершена покупка на сумму 4800 руб. в интернет магазине ( на сайте vk.com), деньги были перечислены на карту Сбербанка продавцу, после этого продавец прислал трек номер посылки для отслеживания). 4 дня назад продавец пишет что посылка не придет, он делает возврат и деньги перечислит мне обратно на карту. После этого продавец на связь не выходит, деньги не перечислил. Паспорт и фото карты продавца имеются, так же известно что ранее по статье УК РФ: ст. 158 ч.2 был привлечен. Какие мои действия?

, Роман Никитин, г. Саратов
Лада Колковская
Юрист
После этого продавец на связь не выходит, деньги не перечислил. Паспорт и фото карты продавца имеются, так же известно что ранее по статье УК РФ: ст. 158 ч.2 был привлечен. Какие мои действия?
Роман Никитин

Пишите заявление в полицию, просите разобраться с этим «контактом» и привлечь его к отвтетственности

Статья 159.4. Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159.4]
1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.