Могут ли коллекторы подать в суд и как добиться пересчета процентов по кредитной карте?

здравствуйте,брала кредитную карту на 7 тыс в мтс банке,успела заплатить только 1 платеж,и попала в нехорошую жизненную ситуацию,развелась с мужем сама с маленьким ребенком 10 мес и беременная осталась без средств содержания,алименты бывший муж не платит. Мне не с чего платить долг. уже прошло 2 года почти,я до сих пор в декрете,младшей дочке еще только годик. Бывший муж должен алименты 180 тыс рублей. Хотела реструкторизовать долг,пришла в банк а меня развернули,типа им некогда,в другое время придите. Потом сразу долг продали в мбв финанс,и вот на текущий момент я уже должна мба финанс 70 тыс рублей. У них там свои проценты уже. Могут ли они подать в суд и сможет ли суд перерасчитать все проценты их в адекватную сумму? А то 70 тыс рублей это слишком. Помогите пожалуйста,расскажите как поступать мне в такой ситуации,очень бы хотелось сделать так чтобы мне перерасчитали долг на адекватную сумму,в случае суда.

Уточнение от клиента

пугают 177 ук рф,боюсь что присудят штраф 200 тыс или лишения свободы или какую нибудь еще ерунду.

, Алёна Цветкова, г. Ярославль
Александра Мезенцева
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Снизить штрафы и неустойки может суд, согласно ст.333 ГК РФ.

п. 1 ст.333 ГК РФ Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Когда банк подаст на Вас в суд, ссылайтесь на все вышеприведенные обстоятельсва, приложите к отзыву копии свидетельства о рождении детей, просите суд снизить размер штрафных санкций на основании ст.333 ГК РФ.

ст. 177 УК РФ Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта —
Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением частей третьей — шестой статьи 171.1, статей 174, 174.1, 178, 180, 185 — 185.6, 191.1, 193, 194, 198, 199, 199.1, 200.1 и 200.2,
крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в
крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в
сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным —
шесть миллионов рублей.

Они Вас просто пугают, отвественность наступает при сумме задолженности от 1,5 млн. рублей.

Алёна Цветкова
Клиент, г. Ярославль

на меня может в суд подать непосредственно банк или коллекторское взыскное агенство мба?ведь сейчас долг продан коллекторам мба финанс,которые из 7 тыс сделали 70. и не попаду ли я под ст 177 ук рф?ведь мба финанс считают меня злостным уклонистом от погашения долга,боюсь штраф влепят или исправительные работы.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

ведь сейчас долг продан коллекторам мба финанс,

Вас банк письменно уведомил о состоявшейся переуступке? Вас ознакомили с копией договора цессии?

с уважением,

Елена

Алёна Цветкова
Клиент, г. Ярославль

здравствуйте,письма не было,просто позвонили моей бабушке мол долг то продали ее,вот и все дела...

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до
предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за
исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от
первоначального кредитора (ст.385 ГК)

с уважением,

Елена