Первичка на УСН, 6%

Здравствуйте! Подскажите, достаточно ли ИП на УСН, 6%, вместо договора оказания услуг и актов выполненных работ, обходится счётом на оплату в форме счёта - оферты. Достаточно ли этого для налоговой в случае проверки?

, Владимир, г. Красноярск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Здравствуйте! Для налоговой — да… а вот для органов Роспотребнадзора может не хватить… Так, если у Вас Заказчики- физические лица- потребители (например, Вы оказываете бытовые услуги), то договор должен быть (см. Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»).

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

На УСН6% самым важным документом является КУДиР. А как вы получаете деньги — по счету, по чеку или еще как либо налоговую не интересует

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

1. При расчёте налога ИП на УСНО 6% рассматриваются только доходы.

2. Следовательно расходы никак не влияют. Для ИП налог составит 6% от выручки. При заполнении книги доходов и расходов учитываются также только доходы.

Главное книга а остальное не имеет значения

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый вечер.

Вы платите 6% с дохода, который поступает Вам на счет, если это электронный кошелек, то моментом исполнения договора покупателем, является момент оплаты товара или услуги. А заключаете ли вы бумажный договор или у Вас оферта на сайте не имеет значения.

Министерство финансов Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 20 января 2014 года N 03-11-11/1415

Департамент налоговой и
таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и по вопросам,
относящимся к компетенции Департамента, сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346_17 Налогового кодекса Российской
Федерации при применении упрощенной системы налогообложения доходы
определяются по кассовому методу.
Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на
счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ,
услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности
(оплаты) налогоплательщику иным способом.
Порядок оказания платежных услуг, в том числе осуществление перевода
денежных средств и использование электронных средств платежа,
установлены положениями Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О
национальной платежной системе» (далее — Закон N 161-ФЗ).
Согласно пункту 10 статьи 7 Закона N 161-ФЗ перевод электронных
денежных средств осуществляется путем одновременного принятия оператором
электронных денежных средств распоряжения клиента, уменьшения им
остатка электронных денежных средств плательщика и увеличения им остатка
электронных денежных средств получателя средств на сумму перевода
электронных денежных средств.
Таким образом, моментом погашения задолженности покупателя перед
продавцом является момент одновременного принятия оператором электронных
денежных средств распоряжения, уменьшения им остатка электронных
денежных средств плательщика и увеличения им остатка электронных
денежных средств получателя средств на сумму перевода электронных
денежных средств. Этот момент и является датой признания дохода от
реализации товаров.
В связи с этим, датой получения доходов при применении упрощенной
системы налогообложения будет являться день оплаты покупателями
приобретенных товаров электронными денежными средствами.
Владимир
Клиент, г. Красноярск

Анна, просто р/с, но не подписан договор оказания услуг, и акты с печатями мне не отправили, а если продолжат в том же духе :-). Вот я и интересуюсь в случае проверки хватит ли мне КУДИР и просто моих выставленных счетов? Может есть смысл переоформить счета в счета - оферта, но не публичная, и заменит ли это акт, ведь оплата в этом случае будет акцептом?

Владимир, у Вас сайт есть? Какие услуги вы оказываете?