Как получить разницу между страховой и рыночной стоимостью уничтоженного в ДТП автомобиля?

Здравствуйте! У меня супруга попала в аварию, машина сейчас у дилера ждёт оценку повреждений, но говорят, что скорее всего пойдёт на списание. Виновником ДТП признан второй участник, соответствующее постановление мы получили. Машина застрахована по КАСКО. Сумма страховки машины примерно на 100-120 тысяч ниже её реальной рыночной цены. Могу ли я по Российскому законодательству подать иск против виновника ДТП с целью возмещения этой разницы? Какие перспективы такого дела? С уважением, Дмитрий.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы спрашиваете:

«Могу ли я по Российскому законодательству подать иск против виновника ДТП с целью возмещения этой разницы? Какие перспективы такого дела?»

Да, можете. В соответствии со ст. 1072 ГК РФ юридической лицо или гражданин, застраховавшее свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым мвозмещением и фактическим размером ущерба.

Кроме того, если у виновника ДТП нет договора обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), в соответствии со ст. 1064 ГК РФ он должен возместить Вам ущерб в полном объеме. Так что, перспектива взыскать у Вас есть.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, огромное спасибо за консультацию!