Какие выплаты положены декретной сотруднице, если ликвидируется предприятие?

Здравствуйте, я нахожусь в декрете ребёнку ещё 1.7 и совсем недавно я узнаю что организация в которой я работала до ухода в декретный отпуск ликвидируется,причём не от руководителя,а от сотрудниц которые там ещё работают!!!меньше чем через месяц они закроется до 29 января этого года!!а меня официально так никто из руководства и не оповестили!!!что мне сейчас делать и полагаются ли мне какая то компенсация???

, Светлана, г. Новосибирск
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, конечно полагается, плюс вам должны передать все надледаще оформленные документы для ФСС. Пишите в прокуратуру заявление, а также заявление в налоговую, где сейчас инспекторы ведут дело вашего работодателя (регитсрирующий орган компании-работодателя). Посыл в прокуарутур: нарушение конституционных прав, несоблюдение процедуры ликвидации. Посыл в налоговую: имеется задолженность передо мной, как работником, уведомление не получала и т.д.

На практике сталкиваюсь регулярно с этим, действует очень отрезвляюще на работодателей, т.к. по новым изменениям законодательства, все компании, которые уходят в ликвидацию назначаются на выездную проверку. Даже если ликвидаиця контролируемая, на заявление ваше налоговая не сможет не отреагировать.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо!!!а я хотела бы уточнить вот организация закрывается в Новосибирске где я работала,а филиалы в других городах остаются это является ликвидацией или я что то не так поняла??

филиалы тоже должны закрываться. Видимо не так поняли. Можете по инн на сайте налоговой проверить статус: бесплатно абсолютно, информация общедоступна. Надо скачать выписку просто и посмотреть что с компанией происходит.