Можно ли разделить квартплату между жильцами, если квартира не приватизирована?

Добрый день!

Квартира не приватизирована, в ней прописаны двое.

Второй квартирант категорически отказывается платить свою часть квартплаты. Приватизировать тоже отказывается. Можно ли без приватизации как то разделить ордер и что бы каждый из нас платил свою квитанцию или её часть? как быть вообще в принципе в подобной ситуации?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Алина Приятелева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Вы можете подать исковое заявление в суд с просьбой определиль права пользования помещениями и разделить коммунальные платежи. Подавать исковое заявление нужно в канцелярию того суда, который расположен по местоположению спорного жилья.

Перед подачей заявления необходимо будет оплатить госпошлину и собрать пакет документов:

выписку из домовой книги;
копию лицевого счета;
справку из БТИ;
квитанцию, подтверждающая оплату госпошлины.