Можно ли вернуть электрощипцы на 14 день после покупки?

26ого декабря приобрели электрощипцы. Товар не понравился. Однако, его, насколько мне известно, причисляют к предметам гигиены, а потому возврат без веской причины становится невозможным. Но есть такой момент: во время эксплуатации прибор периодический начинает дымиться и попахивать гарью. Является ли это достаточным основанием для возврата товара на 14ый день со дня после покупки?

, Олеся, г. Воронеж
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Олеся, здравствуйте.

во время эксплуатации прибор периодический начинает дымиться и попахивать гарью.
Олеся

Без экспертизы сложно сказать. В любом случае предъявите претензию продавцу с изложением данного недостатка. Если по результатам экспертизы он будет признан существенным, то Вы вправе рассчитывать на возврат денег.

Кроме того, Вы вправе:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.