Компенсация коммунальных платежей с непроживающего

В 2011-ом наследники подали заявления, через нотариуса, о желании вступить в наследство.

В 2013-ом Городской суд определил:мне 3\4 квартиры (не прописана, но проживаю единолично в квартире), двоим наследникам по 1\8 (не прописаны, нет возможности выдела в натуре)

В 2015-ом я и один из дольщиков оформили право собственности на свои доли, третий дольщик признан не дееспособным.

Всё это время, я оплачиваю все коммунальные квитанции и гос пошлину, собираюсь подать в суд на компенсацию. С какого срока и за какие услуги я вправе подавать на них в суд.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Лицо становится собственником при наследовании с момента открытия наследства (смерти) или вступления в законную силу решения суда, если имеется спор.

Таким образом, в данном случае Вы вправе взыскать часть платы за коммунальные услуги приходящуюся на остальных собственников с момента вступления в законную силу решения суда.

Регистрация права собственности в данном случае правового значения не имеет.

Хотя наверно я поторопился с ответом так как согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
То есть, даже не с момента вступления в законную силу решения суда, а с момента открытия наследства. Честно говоря пока сомневаюсь.

Коммунальные услуги подлежат оплате собственником независимо от проживания в жилом помещении :

Плата за отопление, общедомовые нужды за отопление, электроэнергию. То есть, за эти коммунальные услуги Вы вправе предъявить иск.

Лада Колковская
Юрист

Вы подать-то можете непосредственно после первого отказа или неплатежа (только не насчет коммунальных платежей — из них между всеми делится только отопление), а относительно услуг УК и пользования общим имуществом.

Однако стоит учесть, что в Вашу сторону также может быть направлено встречное требование о том, что поскольку Вы единолично пользуетесь имуществом, которое принадлежит другим собственникам, Вам следует уплачивать некую ежемесячную плату. Так что будьте внимательны.

У вас есть право взыскать с остальных собственников помещения компенсацию за оплату коммунальных платежей с момента открытия наследства, то есть с того дня когда умер человек, которому принадлежало это имущество.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Если по справедливости, то будет неправильно требовать с участников долевой за коммунальные услуги с участников долевой собственности, которые фактически в квартире не проживают и коммунальными услугами не пользуютс

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете взыскать с других собственников помещения компенсацию за оплату коммунальных платежей со времени открытия наследства, то есть со дня смерти гражданина, которому принадлежало имущество

Статья 1114. Время открытия наследства
1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день смерти, указанный в решении суда.
2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск
Всё это время, я оплачиваю все коммунальные квитанции и гос пошлину, собираюсь подать в суд на компенсацию. С какого срока и за какие услуги я вправе подавать на них в суд.
Михаил

Здравствуйте, если имеете на руках решение суда о взыскании денежных средств, то можете подать исковое заявление о взыскании с другого собственника и представителя недееспособного в порядке регресса, либо подать самостоятельный иск. Так же уместно определить порядок оплаты на будущее, путем написания и заключения соглашения между собственниками.

Как я понимаю в квартире 0 прописка и в данном случае сможете взыскать за такие услуги как отопление, общедомовые нужды и то за последние 3 года, так как именно столько составляет исковая давность. Вам нужно взять выписку в компании, осуществляющий расчет ком.услуг и выбрав указанный период определиться с суммой иска, далее подать в суд о взыскании платы с других собственников.

Можно взыскать за все ЖКУ, на которые стоят счетчики. А за отопление, газ для отопления и общедомовые нужды — в любом случае.
Безгодов Александр

Несомненно, если по счетчикам имеется начисление.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте. Михаил!

ЖК РФ
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
ГК РФ
Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, сособственники должны платить за ЖКУ в любом случае — со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Поскольку Вы платили за всех, то Вы вправе подать к остальным дееспособным сособственникам иск о взыскании задолженности за ЖКУ в пределах 3-х лет.

ЖК РФ

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Т.о., если сособственники не проживали в квартире, они были обязаны платить за ЖКУ.

Однако если в квартире нет счетчиков, то непроживающие собственники имеют право на перерасчет за время отсутствия, кроме услуги отопления, и газа для отопления, и коммунальных услуг на общедомовые нужды. Подробнее:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 04.09.2015)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2015 N 129)
87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.
88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.
У вас есть право взыскать с остальных собственников помещения компенсацию за оплату коммунальных платежей с момента открытия наследства, то есть с того дня когда умер человек, которому принадлежало это имущество.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Колковская Лада Фаридовна

Лада Фаридовна, и причем здесь ст. 1175 ГК РФ? Разве речь идет о долгах наследодателя?! Будьте внимательны.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«Всё это время, я оплачиваю все коммунальные квитанции и гос пошлину, собираюсь подать в суд на компенсацию. С какого срока и за какие услуги я вправе подавать на них в суд.»

Михаил, Вы вправе избрать такой надлежащий способ защиты права, как взыскание расходов на оплату коммунальных платежей за солидарного собственника, если он не выполнял такие обязательства, правда, это не компенсация, а просто — взыскание понесенных расходов. Компенсация, это кода Вы что-то не получили и просите возместить это в денежном выражении.

Поэтому, Вы вправе взыскивать за период не более 3-х лет и за весь спектр коммунальных услуг, которые Вы оплачиваете по Квитанции от управляющей компании или Государства при наличии одного лицевого счета.

Еще момент с количеством лицевых счетов в Вашей Квартире и личностью ответчика. Если ответчик недееспособный (по Решению Суда), то привлекать следует его Опекуна и орган опеки, взыскивать его долг с него, а исполнять решение фактически с них, так как они распоряжаются счетом его пенсий и т.д.

Если у Вашего ответчика отдельный лицевой счет, то Вы можете взыскать только ту часть коммунального ресурса, которая неотъемлема от неисполнения кем-то из собственников обязательств по оплате, то есть «Отопление», «Канализация», Свет в местах общего пользования по общему счетчику, а если их нет. по расчету, Холодна/ горячая вода, все, кроме Света в комнате на его счетчике, так как это его право сидеть в комнате без света.

«по 1\8 (не прописаны, нет возможности выдела в натуре)»
(не прописана, но проживаю единолично в квартире).
Если Вы проживаете единолично, то и оплачивать должны единолично все по счетчику, остальное (кап ремонт, накопительные и т.д и т.п) солидарно с другими дольщиками. Но, Вы, как я понял там тоже не прописаны, как и другие дольщики. То есть «ДЭ-Юра» Вас там нет, как и ИХ, но обязанность содержания долевой собственности носит солидарный характер, поэтому, Вы можете взыскивать ВСЕ и со ВСЕХ солидарных ответчиков, а не только с одного.