Будет ли жена претендовать на совместно приобретенное жилье?

Добрый вечер ! В конце прошлого года зарегистрировал отношения ! Так же в конце года я продал вторичное жилье ! В свою очередь вложился в новостройку находясь уже в браке ! Жена попросила записать жилье на себя ( якобы у нее скидка на новое жилье 10%).Обещала добавить недостающую сумму и после приобретения переписать на меня ! На брачный договор она не согласна !Недостающую сумму она до сих пор не внесла ! После брака со мной отказывается проживать, со своими родителями меня так и не познакомила ! У нее есть маленький ребенок от другого брака. Будет ли она претендовать на это жилье ( деньги все мой) ?

, Марат, г. Пермь
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте квартира сейчас находится в собственности жены? продавцу полностью оплачена стоимость квартиры?

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Марат, здравствуйте!
Жена имеет право на это жилье по закону, поскольку имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оно оформлено. Кроме того, право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (п. 3 ст. 34 СК РФ).
По общему правилу, если между супругами нет договора, их доли в имуществе в случае его раздела признаются равными (п. 1 ст. 39 СК РФ).
Вы можете заключить соглашение об определении долей в случае раздела имущества (в случае развода). Если согласия достигнуть не получится, раздел производится судом.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (п. 2 ст. 39 СК РФ).
Кроме того, судом учитывается и тот факт, на чьи средства приобреталось имущество в браке. В случае, если Вы сможете представить доказательства того, что квартира куплена полностью на Ваши средства, то суд может не признать квартиру совместным имуществом, соответственно, она не будет подлежать разделу. Либо доли могут быть определены пропорционально внесенному вкладу каждого из супругов.