Путевой лист нужен ли он 'ип' находящийся на ЕНВД розничная торговля оквэд 52.11ну

Нужен мне путевой лист так как я занимаюсь розничной торговлей .ип без образования юр.лица по окведу 52.11.везли новогодние подарки из своего товара т.е закупившего зарание, отписали на предприятие накладную с кассовым чеком и печатью. Гаишники остановили потребовали документы на автомобиль,а потом на товар я предоставил им накладную и они потребовали путевой лист после чего составили протокол за отсутствием путевого листа на сумму 500рублей,дальше написали два постоновления за отсутствие механика и медосведетельствования, в связи с этим вынесли по статьям12.311ч.2 и ч.3.на основание изложенного и руководствуясь статьями 28.6,29.9,29.10кодекса РФ по административным нарушениям постоновил два протокола по 3 тыс.рублей на водителя т.е. на меня и ещё по 30 тыс.рублей так как приравнивают ип к юр. лицу

  • IMG
    .pdf
  • IMG_0001
    .pdf
  • IMG_0002
    .pdf
  • IMG_0003
    .pdf
  • IMG_0004
    .pdf
  • IMG
    .pdf
  • IMG_0001
    .pdf
  • IMG_0002
    .pdf
  • IMG_0003
    .pdf
  • IMG_0004
    .pdf
Уточнение от клиента

автомобиль является моей собственностью зарегистрированый на физ лицо т.е на меня

Уточнение от клиента

протокола которые я получил сегодня

, Иван Борисович Копылов, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Нужен мне путевой лист так как я занимаюсь розничной торговлей.ип без образования юр.лица по окведу 52.11.везли новогодние подарки из своего товара т.е закупившего зарание, отписали на предприятие накладную с кассовым чеком и печатью. Гаишники остановили потребовали документы на автомобиль, а потом на товар я предоставил им накладную и они потребовали путевой лист после чего составили протокол за отсутствием путевого листа на сумму 500рублей, дальше написали два постоновления за отсутствие механика и медосведетельствования, в связи с этим вынесли по статьям12.311ч.2 и ч.3.на основание изложенного и руководствуясь статьями 28.6,29.9,29.10кодекса РФ по административным нарушениям постоновил два протокола по 3 тыс.рублей на водителя т.е. на меня и ещё по 30 тыс.рублей так как приравнивают ип к юр. лицу
Иван Борисович Копылов

Иван Борисович, поясните пожалуйста, кому принадлежит указанная автомашина, как она используется в Вашей предпринимательской деятельности. Связана ли Ваша деятельность с перевозкой грузов или пассажиров? И выложите пожалуйста указанные протокола.

Иван Борисович Копылов
Клиент, г. Москва

автомобиль является моей собственностью зарегистрировано на физ.лицо т.е. на меня

Иван Борисович Копылов
Клиент, г. Москва

у меня розничная торговля по сельским ярмаркам и торгую с машины на которой я ехал

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, нужен.

В соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 N 259-ФЗ

«Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

Статья 6. Путевые листы
2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Как указано в Определении Верховного Суда РФ от 01.09.2014 N 302-КГ14-529 по делу N А33-12312/2013

Отказывая Обществу в удовлетворении заявленных требований, суды установили, что оно осуществляет эксплуатацию легковых и грузовых автомобилей для целей перевозки сотрудников и грузов по дорогам общего пользования, его сотрудники являются участниками дорожного движения, поэтому ЗАО «ЗК „Полюс“ обязано обеспечивать безопасность перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, а именно соблюдать порядок заполнения путевых листов, включать в них обязательные реквизиты и осуществлять ежедневный послерейсовый контроль технического состояния транспортных средств.Осуществление юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями перевозок для собственных нужд не исключает обязанность по соблюдению правил обеспечения безопасности перевозок автомобильным транспортом.
Данный вывод обоснован нормами части 1 статьи 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ „О безопасности дорожного движения“, пункта 1.2 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 1993 г. N 1090 (далее — Правила), согласно которым пассажиром является лицо, кроме водителя, находящееся в транспортном средстве (на нем), а также лицо, которое входит в транспортное средство (садится на него) или выходит из транспортного средства (сходит с него).
Суды также учли положения пункта 2.1.1 Правил, согласно которому в установленных случаях водитель механического транспортного средства должен иметь при себе ипо требованию сотрудников полиции передавать для проверки путевой лист. Данное требование раскрывается в пункте 2 приказа Министерства транспорта России от 18 сентября 2008 г. N 152 „Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов“, согласно которому юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи,применяют обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов.
Доводы заявления ЗАО „ЗК “Полюс» не могут быть признаны основанием для отмены в кассационном порядке обжалуемых судебных актов, поскольку не свидетельствуют о существенном нарушении норм материального права, приведших к принятию неправильного решения.
автомобиль является моей собственностью зарегистрированый на физ лицо т.е на меня
Иван Борисович Копылов

Тут весь вопрос использовалось ли авто в предпринимательской деятельности. А судя по всему Вы подарки и везли на продажу по факту, как доставку.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласно

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.10.2015)
Статья 6. Путевые листы
1. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаютсяфедеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство

Плюс существует

Приказ Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.10.2008 N 12414)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_80554/

Путевой лист необходим и требования органов правомерны

у
Иван Борисович Копылов

Путевой лист нужен, так как вы торгуете а в остальном нет ноожимости

Нет необходимости. Извиняюсь, техника капризничает

Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Иван.
Необходимость проходить предрейсовый и послерейсовый медосмотры определена для водителей статьей 23 Федерального закона от 10 декабря 1995
г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».
Порядок их проведения определялся Инструкцией о проведении предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств.
Что касается предсменных (предрейсовых) и послесменных (послерейсовых)
медосмотров, то упоминание о них встречается в статье 46 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Но как их проводить, закон не регламентировал.
С выходом приказа Минздрава России от 15 декабря 2014 г. № 835н, утвердившего новый Порядок проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинскихосмотров, этот пробел был ликвидирован.
Порядок распространяется на предсменные, предрейсовые и послесменные,
послерейсовые медосмотры.Категории работников, которые обязаны
их проходить, не перечислены.
Пункты 1–9 Порядка. В Порядке есть отсылка к Трудовому кодексу и другим федеральным законам. Речь прежде всего идет о статье 213 Трудового
кодекса и статье 23 Федерального закона от 10 декабря 1995
г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».
Важное замечание – требования Порядка распространяются и на индивидуальных предпринимателей, если они управляют транспортным средством самостоятельно.
Однако ничего не сказано о работниках, которые пользуются своим автомобилем в служебных целях. Очевидно, что им проходить медосмотры
не придется.

Источник: Комментарий к документу Приказ Минздрава России «Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров» // Журнал охрана труда. 2015. №6.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва
Нужен мне путевой лист так как я занимаюсь розничной торговлей.ип без образования юр.лица по окведу 52.11.везли новогодние подарки из своего товара т.е закупившего зарание, отписали на предприятие накладную с кассовым чеком и печатью. Гаишники остановили потребовали документы на автомобиль, а потом на товар я предоставил им накладную и они потребовали путевой лист после чего составили протокол за отсутствием путевого листа на сумму 500рублей, дальше написали два постоновления за отсутствие механика и медосведетельствования, в связи с этим вынесли по статьям12.311ч.2 и ч.3.на основание изложенного и руководствуясь статьями 28.6,29.9,29.10кодекса РФ по административным нарушениям постоновил два протокола по 3 тыс.рубле
Иван Борисович Копылов

Ответ: Да, путевой лист нужен.

Согласно ст.6 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях, (Приказ Минтранса РФ от 18.09.2008 № 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»).

Таким образом, даже если будучи индивидуальным предпринимателем вы используете для перевозки товара свое личное автотранспортное средство (оформленное на физическое лицо), то вы все равно должны иметь путевой лист.

Несмотря на то, что Вы обязаны были иметь при себе путевой лист, Вы не обязаны проходить ежедневный предрейсовый техосмотр и медика, так как автотранспортным предприятием Вы не являетесь,
Горюнов Евгений

Я не совсем согласен с этим ответом.

Согласно ч.2 ст. 12.31.1 КоАП РФ осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.

Субъектом рассматриваемого правонарушения являются как физические, должностные, так и юридические лица, осуществляющие перевозки пассажиров и багажа, грузовым автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств.

Объективная сторона вмененного заявителю правонарушения заключается в осуществлении перевозок грузов автомобильным транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств.

Поэтому для привлечения к ответственности по названной статье не имеет значения являетесь ли вы автотранспортным предприятием, либо как индивидуальный предприниматель используете автомобиль для перевозки грузов.