Как правильно оформить дарственную, если даритель является гражданином Украины?

Подскажите как правильно оформить договор дарения если:

1)даритель является гражданином Украины, а одариваемый имеет паспорт гражданина России.

2)квартира собственника-дарителя находится в Керчи, Крыму, теперь уже Россия.

Надо ли дарителю выезжать в Керчь?

Сколько налога и кто из них должен заплатить налог государству?И какому государству:Украине или России?

Есть ли здесь сложности и скрытые ньюансы?

Жду ответа.С уважением ,Татьяна.

, Татьяна Павловна Ирха, г. Стрежевой
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Могу ответить на Ваш вопрос, исходя из действующего законодательства России, поскольку в Украине могут быть другие порядки.

Итак: если даритель является собственником жилья, неважно где оно находится, он вправе распорядиться им по своему усмотрению, в том числе дарить любому лицу. Для того, чтобы подарить жилье, расположенное в Крыму, дарителю нет надобности ехать в Крым. Ему (дарителю) нужно иметь все необходимые документы на предмет дарения (квартиру), с своим паспортом вместе с одаряемым обратиться к нотариусу любого района. Нотариальные органы России сами от имени дарителя и одаряемого составят соответствующий договор и удостоверят его. Договор дарения является основанием для государственной регистрации в регистрационной палате права собственности уже на территории Керчи. Если даритель и одаряемый являются близкими родственниками, никакого налога никто из них платить не обязан. Но проблема, как я понял, в том, что гражданин Украины не может выехать в Крым, а одаряемый не может поехать в Украину. Здесь я уже не в силах что-то подсказать. Вся суть в том, что даритель и одаряемый вместе должны явиться к нотариусу и подписать договор дарения. Будет лучше, если даритель приедет в Крым. Иначе с договором могут быть проблемы в России, т.к. его нужно будет переводить на русский язык и удостоверить перевод нотариально. Есть еще вариант: даритель выдает нотариально удостоверенную доверенность кому-либо из знакомых (только не одаряемому) на совершение сделки от его имени на территории Крыма.