Могу ли я оформить дарственную, чтоб снять с себя регистрацию автомобиля и какие документы необходимы?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. На меня оформлен автомобиль, в пользовании он у другого человека, с которым мы сейчас не общаемся. Могу ли я оформить дарственную, чтоб снять с себя регистрацию автомобиля и какие документы необходимы?

, Ольга, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я оформить дарственную, чтоб снять с себя регистрацию автомобиля и какие документы необходимы?

 Ольга, добрый день! Да, можете при согласии одаряемого. Необходим договор в простой письменной форме ( ст. 574 ГК РФ), на его основании будет произведена перерегистрация авто. Но если одаряемый не близкий родственник у него возникнет налогооблагаемый доход поэтому в этом случае лучше договор купли продажи, цену ставьте не выше цены приобретения либо если например получен в дар не выше 250 тыс., в этом случае налога у Вас не возникает ( п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Ольга
Клиент, г. Новосибирск
Т.е. необходима его подпись.

 да, это двух стороння сделка. Как вариант можете пригрозить, что подадите на угон авто, например

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Могу ли я оформить дарственную, чтоб снять с себя регистрацию автомобиля и какие документы необходимы?

Так как вы являетесь собственником автомобиля, вы можете распоряжаться им по своему усмотрению (дарить, продавать любому лицу и т.д).

Для заключения договора и купли-продажи и дарения обязательно необходимы подписи двух сторон договора. После подписания договор и документы на авто (стс и птс) необходимо предоставить в ГИБДД для снятия автомобиля с учета и постановки на учет на имя нового собственника.

Подарить или продать автомобиль без согласия и участия второй стороны, к сожалению, вы не можете.

Согласно действующей редакции Налогового кодекса РФ, когда оформляется договор дарения автомобиля, получатель подарка обязан задекларировать полученный доход и уплатить НДФЛ с его цены. Однако эта норма не распространяется на договоренности между близкими родственниками: если договор состоялся между ними, платить налог получатель не обязан. Ему даже не придется декларировать получение дохода.

notariat.ru/sovety/statiy/uvedomleniia-o-zaloge-dvizhimogo-imushchestva/statya/dogovor-dareniia-avtomobilia/