Могу ли после развода подарить совместное имущество маме?

После развода в загсе хочу подарить холодильник и телевизор ,приобретенные в браке, родителям .Могу ли я это сделать без согласия бывшего мужа, и будет ли у него возможность каким то образом забрать или отсудить эти вещи обратно. Соглашение о разделе имущества не достигнуто, и суда пока не было.А может и был ,а меня не уведомили.

, марина, г. Москва
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Если муж подаст на раздел имущества и предоставит документы о том, что холодильник и телевизор были куплены в браке, то суд разделит это имущество между вами и супругом. Вы можете без суда заключить с мужем соглашение письменное о разделе имущества, если нет спора и заверить это соглашение у нотариуса, у него будет свой экземпляр, у вас свой. Если к соглашению не приходите, то можете подать в суд сами на раздел имущества и прописать все так как вы ходите, а уже в суде, если муж с чем то не согласен, то суд решит что и кому достанется. Суд по разделу имущества вряд ли был, вас обязаны об этом уведомить, а если по какой то причине до вас повестка не дошла и было вынесено заочное решение в отсутствии вас, то вы это решение можете отменить в течении 7 дней с момента получения. Узнать было ли судебное заседание можно на сайте суда по месту вашей прописки или по прописке мужа. Если на сайте нет инфомации, значит не было суда.

марина
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ, но вы не ответили на мой главный вопрос :могу ли я без согласия подарить имущество ,или я обязана в течении 3 лет охранять все нажитое в браке .

Вы без согласия супруга не имеете право по закону распоряжаться совместно нажитым имуществом. Срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет три года (п. 7 ст. 38 СК РФ). При этом течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет не можете, так как данное имущество не является Вашей единоличной собственностью. Порядок распоряжения общим имуществом супругов урегулирован ст. 35 Семейного кодекса РФ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1.Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2.
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим
имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
супруга.
Сделка,
совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом
супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам
отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в
случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо
должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной
сделки.
3.
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом,
права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для
которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки,
подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо
получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Супруг,
чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки
не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в
судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был
узнать о совершении данной сделки.

Как следствие если Вы подарите указанное Вами имущество Вашей маме, то бывшая супруга будет вправе обратиться в суд с иском об истребовании данного имущества у Вашей мамы. Ввиду чего действительно имущество изначально необходимо разделить, либо соглашением либо решением суда. Если общее имущество ограничено лишь холодильником и телевизором, попробуйте договориться с супругой о выплате ей компенсации за ее долю

марина
Клиент, г. Москва

но, насколько я знаю, для продажи или дарения движимого имущества не нужно письменного согласия бывшего и доказать что не было устного невозможнок.К тому же, после расторжения брака мы утратили статус супругов , и на нас распространяется п 3 ст 253гк.

Вы вчитайтесь более внимательно в указанную Вами норму (общая норма права) и специальную норму(ст. 35 Семейного кодекса). Особенно в саму суть предложения "

только по его требованию и только в
случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо
должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной
сделки

Думаю Ваши родителя являясь как раз второй стороной по сделке вкурсе расторжения брака, ввиду чего супруг если возжелает при грамотном юридическом подходе к делу сможет доказать что родителя являлись недобросовестными покупателями, вплоть до того что заявить что договор дарения был притворной сделкой совершенной с целью вывода имущества из последующего его раздела между супругами.