Перерасчёт заработной платы с учётом стандартных налоговых вычетов на детей

Здравствуйте. Я составил письменное заявление работодателю на перерасчёт заработной платы с учётом стандартных налоговых вычетов на детей. Работодатель, получив моё заявление, сказал, что в течении трёх месяцев перечислит на мой банковский счёт. Хотя я уже уволился. Разве работодатель, не обязан сразу перечислить мне денежные средства? А потом дождаться перечислений от налоговой?

, Сергей, г. Новосибирск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Сергей!

Окончательный расчет при увольнении работника осуществляется в строго определенные сроки. Они установлены нормой 140 Трудового Кодекса РФ и такие выплаты должны производиться не позднее дня увольнения сотрудника. Днем увольнения во всех случаях признается последний день работы.

Если работодатель не выплатил суммы, причитающиеся Вам в день увольнения, то у Вас, как и в случае с несвоевременной выплатой зарплаты, возникает право на получение компенсации за каждый день задержки.

За защитой нарушенных прав Вы можете обратиться в трудовую инспекцию либо в суд.